ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Возможно ли безопасное течение беременности при интерстициальном заболевании легких?
ПУБЛИКАЦИИ

Возможно ли безопасное течение беременности при интерстициальном заболевании легких?

Актуальность

Врачи акушерско-гинекологической и ревматологической службы рекомендуют избегать зачатия либо прерывать беременность в случае ее наступления у женщин с ИЗЛ, но данные рекомендации были сформулированы на основании небольших исследований с малой выборкой и смешанными результатами.

Данные исследования проводились 20-30 лет назад, когда объём и качество медицинской помощи было отличным от настоящего времени.

Новое исследование показало: несмотря на то, что у женщин с ИЗЛ часто наблюдаются неблагоприятные исходы беременности, общая материнская заболеваемость и смертность остаются низкими.

ИЗЛ может быть вторичным по отношению к системной склеродермии, системной красной волчанке и саркоидозу.

Материалы и методы

Новое исследование является крупнейшим на сегодняшний день и длилось 23 года.

Данное ретроспективное исследование включало 67 беременных женщин; было проанализировано 94 беременности (включая пять случаев многоплодный беременности).

Были проанализированы истории болезни пациенток с диагнозом ИЗЛ, вторичным по отношению к аутоиммунным заболеваниям, в Университете Дьюка с января 1996 г. по июль 2019 г.


Исследователи классифицировали степень тяжести ИЗЛ на основе двух стандартных дыхательных тестов - форсированной жизненной емкости легких и диффузионной способности по монооксиду углерода.

Результаты

  • У 69% женщин был диагностирован саркоидоз, у оставшихся 31% было заболевание соединительной ткани, связанное с ИЗЛ.

  • Была определена тяжесть течения ИЛЗ: 11% пациенток имели тяжелую степень тяжести, 25% - среднюю, 50% - легкую и 14% имели норму.

  • Средний возраст пациенток составил 32,1 года, и 83% исследуемых были афроамериканками.

  • 70% беременностей закончились рождением живого ребенка, 21% - выкидышем или мертворождением, 9% были прерваны.

  • Исследователи сообщают о 15% случаев преэклампсии, 34% неблагоприятного исхода беременности по критериям PROMISSE-APO и о 15% тяжелых неблагоприятных исходах PROMISSE-APO SEVERE . Пациенты с тяжелым течением заболевания имели самые высокие показатели PROMISSE (P = 0,03 по группам).

  • (PROMISSE - предикторы исхода беременности: биомаркеры антифосфолипидного синдрома и системной красной волчанки).

  • Несмотря на высокую вероятность неблагоприятных исходов у пациентов с тяжелой формой интерстициальной болезни, не было ни одного смертельного случая.

  • 2,1% пациенток проходили лечение в отделении интенсивной терапии во время или вскоре после родов.

  • У 4,2% пациентов с ИЗЛ возникла выраженная одышка, обусловленная гиперволемией во время родов.

  • Было 15% преждевременных родов и около 20% своевременных.

  • Преобладание афроамериканок в исследовании может быть объяснено двумя факторами: саркоидоз чаще встречается у темнокожих женщин; в районе исследования, в Северной Каролине, проживает большая популяция афроамериканцев. Также темнокожие пациентки с тяжелой системной красной волчанкой имеют большую вероятность ИЗЛ.

Заключение

Женщинам, страдающим ИЗЛ, необходима помощь мультидисциплинарной команды врачей прегравидарно, во время беременности и в послеродовом периоде.

Появление одышки является поводом для оценки тяжести ИЗЛ и степени компенсации сердечно-сосудистых заболеваний.

Пациентки с умеренным или тяжелым течением ИЗЛ должны наблюдаться в стационаре как минимум неделю.

Принятие решения пациентки о пролонгировании беременности должно базироваться на доступности мультипрофильной и высококвалифицированной медицинской помощи.

 

The study was sponsored by Pfizer Inc. Clowse reported relationships with UCB, GlaxoSmithKline, Astra Zeneca, and Pfizer. Easter has disclosed no relevant financial relationships.

American College of Rheumatology (ACR) 2020 Annual Meeting: Abstract 1446. Presented November 8, 2020.

(0)