ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Возможно ли исследование кожи для диагностики болезни Паркинсона?
ПУБЛИКАЦИИ

Возможно ли исследование кожи для диагностики болезни Паркинсона?

Новое исследование предполагает, что болезнь Паркинсона можно диагностировать с помощью кожного теста.

В ходе исследования был использован химический анализ для обнаружения скоплений альфа-синуклеина, патогмоничного субстрата болезни Паркинсона, в образцах кожи, взятых во время аутопсии у пациентов с диагностированной болезнью Паркинсона, подтвержденной патологическими изменениями в головном мозге, и у контрольной группы здоровых пациентов. Тест показал высокую степень чувствительности и специфичности для диагностики болезни Паркинсона.

Данное исследование было опубликовано в научном интернет - журнале «Movement Disorders» («Двигательные расстройства»).

«Этот тест открывает много перспектив», - поделился с Medscape Medical News ведущий автор исследования Ануманта Кантасами, PhD, профессор биомедицинских наук государственного университета Эймса, штат Айова.

«В настоящее время периферические биомаркеры, которые могли бы достоверно указать на болезнь Паркинсона, отсутствуют. Диагноз основан только на неспецифичных симптомах, которые могут быть проявлениями многих других неврологических заболеваний», - добавил он. «Диагностический поиск может занять многие годы, а точность результатов остается невысокой даже у опытных неврологов».

Предполагается, что если полученные результаты будут также подтверждены в биоптатах живых пациентов с очень ранней стадией болезни Паркинсона, кожный тест может обеспечить раннюю диагностику и возможность профилактических мероприятий для замедления прогрессирования болезни.

В слепом исследовании был применен анализ, который ранее использовался для выявления белков с аномальной третичной структурой в рамках прионных заболеваний. Было проанализировано 50 образцов кожи, предоставленных институтом исследования старения (Аризона) и Исследовательским институтом здоровья Banner Sun.

Половина биоптатов была взята у пациентов с болезнью Паркинсона, другая половина – у здоровых людей. Исследование белков подтвердило диагноз болезни Паркинсона у 24 из 25 пациентов с болезнью Паркинсона, и только у одного представителя контрольной группы было выявлено скопление альфа-синуклеина.

Комментарий для Medscape Medical News Чарльза Адлера, доктора наук, профессора неврологии в клинике Мэйо в Скоттсдейл, Аризона и соавторов: «Единственный способ на сегодня точно диагностировать болезнь Паркинсона - это вскрытие и обнаружение скоплений альфа-синуклеина (тельца Леви) в головном мозге. В нашем исследовании мы обнаружили скопление альфа-синуклеина во многих других органах, включая поднижнечелюстную железу, толстый кишечник, кожу, сердце и желудок, но с точки зрения малоинвазивных стратегий, кожа, вероятно, является самым доступным источником. Сейчас важно определить, является ли скопление альфа-синуклеина в коже надежным диагностическим маркером и будет ли указанный белок пропорционально увеличиваться в соответствии с прогрессированием заболевания».

На данный момент при финансовой поддержке Национального института здоровья, США (National Institutes of Health, USA) проводится исследование на живых пациентах, где сравниваются биоптаты кожи контрольной группы и группы пациентов с клинически диагностированной болезнью Паркинсона. В дальнейшем рассматривается возможность обследования пациентов с продромальными симптомами до развития классической клиники болезни Паркинсона, а также возможность использования нового теста для контроля эффективности лечения.

Адлер отметил, что в настоящее время проводится изучение образцов кожи пациентов, у которых не было клинической картины болезни Паркинсона прижизненно, но у которых были обнаружены тельца Леви после смерти: «Это говорит о том, что патофизиологические изменения имеют место быть задолго до клинической манифестации, и в будущем, если мы сможем диагностировать болезнь Паркинсона раньше, прогрессирование заболевания возможно будет остановить. Изучалось множество соединений в надежде замедлить течение болезни, но каждый раз к моменту развития симптомов, пациенты уже имели серьезные нарушения дофаминергических проводящих путей».

Кожный тест также будет способствовать постановке точного диагноза и, соответственно, грамотному отбору пациентов для хирургического лечения, глубокой стимуляции мозга в частности. Точная диагностика болезни Паркинсона также требуется для клинических испытаний новых лекарств.

Комментируя Medscape Medical News, Джеймс Бек, доктор наук, главный научный сотрудник Фонда Паркинсона, подтвердил важность и актуальность нового кожного теста. Но, по его словам, необходимо более крупное исследование, где оценивалась бы популяция с ранним заболеванием - группа, наиболее сложная для точной диагностики.

Также комментируя результаты, Беате Ритц, доктор медицинских наук, эпидемиолог из школы общественного здравоохранения UCLA Fielding в Лос-Анджелесе, описала текущее исследование «весьма изящным»: «альфа-синукеин экспрессируется в эритроцитах, но исследовать нужно также его более токсичную фосфорилированную экзосомальную форму, поэтому рутинный анализ крови не информативен. Сам по себе альфа-синуклеин не является проблемой. А вот его отложения токсичны и нарушают работу клетки. При болезни Паркинсона повреждаются дофаминергические нейроны, а при множественной системной атрофии - клетки глии, поэтому, если мы сможем определять патологический белковый субстрат, это может быть полезным в клинической практике».

 

The study was funded by the National Institutes of Health and the US Army Medical Research Materiel Command. The study authors, Beck, and Ritz have disclosed no relevant financial relationships.  

Movement Disorders. Published online September 22, 2020. Abstract

(0)