ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Желудочно-кишечные последствия коронавирусной инфекции
ПУБЛИКАЦИИ

Желудочно-кишечные последствия коронавирусной инфекции

Актуальность 

Гастроинтестинальные симптомы и слабость могут сохраняться на протяжении месяцев после разрешения коронавирусной инфекции (COVID-19), об этом свидетельствуют результаты нового контролируемого исследования.

Методы

Выполнено первое когортное контролируемое исследование, в котором оценивали сохранение гастроинтестинальных и соматоформных заболеваний после острой фазы коронавирусной инфекции

Итальянские исследователи отправили онлайн-опросник пациентам с положительным диагнозом 

SARS-CoV-2 инфекции, установленным с февраля по апрель 2020 года.

Исследователи получили 378 заполненных опросников: 177 среди пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и 201 – из группы контроля. 

Результаты

  • Пациенты с SARS-CoV-2–инфекцией были старше (44 года по сравнению с 40 годами), реже были женщинами (40% vs. 61%), имели ниже уровень образования и реже курили. 
  • Средний период между диагнозом коронавирусной инфекции и заполнением опросника составил 4,8 месяца. 
  • В острой фазе диарея была наиболее частым гастроинтестинальным симптомом (50% по сравнению с 20% в группе контроля (P < 0,001)).
  • В числе персистирующих симптомов после острой фазы коронавирусной инфекции значились учащение дефекаций (17,8% по сравнению с 9,3%, повышение риска практически в 2 раза). 
  • Хроническая усталость имела место у 30% пациентов с положительным тестом SARS-CoV-2 и у 15% пациентов из контрольной группы. 
  • Отмечено, что частота соматоформных заболеваний была выше у пациентов с перенесенной коронавирусной инфекцией, по сравнению с индивидуумами из контрольной группы. 
  • Обращало на себя внимание, что долгосрочные отрицательные пост-коронавирусные симптомы были более тяжелыми у пациентов с диарей в острой фазе. В частности, учащение дефекаций и  синдром раздраженного кишечника. 

Источник: Andrew D. Bowser. GI Symptoms and Chronic Fatigue May Persist Months After COVID-19. Medscape. May 28, 2021.

(0)