Общественная Система
усовершенствования врачей
Трансплантация фекальной микробиоты при помощи колоноскопической инфузии продемонстрировала эффективность у пациентов с активным язвенным колитом. Однако эффективность орального лиофилизата кишечной микробиоты не известна.
Известно, что пациенты с психопатическими расстройствами имеют повышенный риск развития дефицита витамина D. Дефицит витамина часто выявляют уже в первый эпизод психоза.
Депрессия ассоциирована с повышением риска болезни Альцгеймера, что продемонстрировано в некоторых проспективных исследованиях. Однако точного объяснения этой связи не найдено.
Ингибиторы янус-киназы продемонстрировали обещающие результаты в лечении алопеции ареата (очаговая алопеция), аутоиммунной форме потери волос, по данным небольших неконтролируемых исследований и отдельных клинических случаев.
Ожирение, сахарный диабет и артериальная гипертензия являются частыми коморбидными патологиями у пациентов с тяжелой COVID-19.
Антагонисты лейкотриеновых рецепторов продемонстрировали свою эффективность и терапии бронхиальной астмы. Однако в последние годы активно обсуждаются нейропсихиатрические побочные эффекты.
Хорошо известно, что повышенный уровень холестерина (ХС) липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) ассоциирован с увеличением риска инфаркта и инсульта. При этом данных о связи ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) с риском инсульта не так много. В связи с чем целью обсуждающегося исследования было изучение ассоциации между уровнем ХС-ЛПВП и риском инсульта.
Селективный ингибитор янус киназ тофацитиниб применяется в лечении пациентов ревматоидным артритом.
Известно, что на фоне терапии тофацитинибом увеличивается уровень липидов и, возможно, частота онкологических заболеваний.
В обсуждающемся исследовании изучалась сердечно-сосудистая и онкологическая безопасность тофацитиниба в сравнении с ингибиторами фактора некроза опухоли у пациентов с ревматоидным артритом.
Известно, что во время пандемии COVID-19 число пациентов, поступающих с острыми состояниями, существенно снизилось. Это коснулось и больных с инфарктом миокардом без подъема сегмента ST (ИМбпST). При этом смертность среди них во время пандемии увеличилась. Одной из причин может быть игнорирование симптомов пациентами и позднее обращение за медицинской помощью.
Целью обсуждающегося исследования было изучение связи между временем до обращения за медицинской помощью и исходами у пациентов с ИМбпST.
Распространенность хронической болезни почек (ХБП) растет. Продвинутые стадии ХБП сопряжены с субклиническим поражением сердца.
Целью обсуждающегося исследования было изучение прогностического значения изменения высокочувствительного тропонина у больных ХБП.