Общественная Система
усовершенствования врачей
Ингибиторы протонной помпы (ИПП) – антисекреторные препараты, которые могут повышать риск переломов у взрослых пациентов. ИПП активно назначаются и детям, однако риск переломов у этой категории пациентов не известен.
Распространенность первичного рака печени продолжает увеличиваться. Какие индивидуумы имеют наиболее высокий риск развития рака печени и зависит ли риск от возраста?
Большое депрессивное расстройство рецидивирует в 60% случаев Можно ли выделить факторы рецидива депрессии? Этот вопрос изучили Малайзийские коллеги, проанализировав данные о пациентах с непсихотическим большим депрессивным расстройством.
Международная группа исследователей выполнила систематический обзор и мета-анализ с целью оценить эффективность различных диетических стратегий в снижении веса и улучшении сердечно-сосудистых факторов риска.
Биомаркеры, такие как С-реактивный белок и прокальцитонин, используются в клинической практики с целью провести дифференциальный диагноз между внебольничной пневмонией и другими причинами инфекций нижних дыхательных путей. Какова же диагностическая точность маркеров?
У пациентов с первичным билиарным холангитом уровень билирубина и щелочной фосфатазы считаются независимыми предикторами прогноза.
Результаты предыдущих исследований показывают, что инклисиран может приводить к стойкому снижению ХС ЛПНП. Преимуществом препарата является возможность редких инъекций – 1 раз в 6 месяцев.