ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Американские эксперты не одобрили инновационный препарат для лечения ХОБЛ
ПУБЛИКАЦИИ

Американские эксперты не одобрили инновационный препарат для лечения ХОБЛ

Актуальность 

Эксперты US Food and Drug Administration (FDA) проголосовали против одобрения меполизумаба, препарата компании GlaxoSmithKline, предназначенного для поддерживающей терапии у пациентов с хронической болезнью легких (ХОБЛ). 

Меполизумаб - моноклональное антитело, снижающее количество эозинофилов за счет блокирования интерлейкина-5 и препятствия его взаимодействия с рецептором. 

При рассмотрении заявки на одобрение препарата у экспертов возникли вопросы по эффективности и безопасности препарата. 

Дизайн исследований MEA117106 и MEA117113

  • Меполизумаб изучался в 2 исследованиях 3 фазы MEA117106 и MEA117113. Оба представляли собой международные, рандомизированные, двойные-слепые плацебо-контролируемые исследования продолжительностью 52 недели. В исследования вошли пациенты с ХОБЛ, которые получали тройную терапию (ингаляционный кортикостероид, длительно действующий бета-агонист и длительно действующий антагонист мускариновых рецепторов). Первичной конечной точкой эффективности в 2 исследованиях являлась частота умеренных-тяжелых обострений ХОБЛ на 52 неделе.
  • В анализ MEA117106 были включены 836 пациентов, рандомизированные в соотношении 1:1 в группу меполизумаба 100 мг каждые 4 недели или плацебо. При этом пациенты были разделены на лиц с высоким уровнем эозинофилов (≥150 клеток/мкл) и низким уровнем эозинофилов.  
  • В исследование MEA117113 был включены 674 пациента только с высоким содержанием эозинофилов. При этом разделили в соотношении 1:1:1 в группу меполизумаба 100 мг подкожно каждые 4 недели, 100 мг каждые 4 недели или плацебо. 

Эффективность терапии

Комитет экспертов отметил, что имеющихся данных не достаточно, чтобы сделать вывод об улучшении течения заболевания. По их мнению, необходимо провести третье исследование. 

Необходимо отметить, что между дозами препарата в 100 и 300 мг отсутствовали достоверные различия в отношении первичной конечной точки эффективности. 

Безопасность терапии

К безопасности терапии у экспертов возникло намного меньше претензий. 

В общем число серьезных побочных эффектов не различалось у пациентов, получающих биологический препарат и плацебо. Эксперты (FDA отметили повышение частоты сердечно-сосудистых событий, в частности, наджелудочковой тахиаритмии и тромботических событий на фоне терапии меполизумабом. 

Источник: Troy Brown. FDA Panel Votes Against Recommending Mepolizumab for COPD. medscape. July 26, 2018. 

(0)