ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антибиотики, назначаемые стоматологами, ассоциированы с развитием инфекции Clostridium difficile
ПУБЛИКАЦИИ

Антибиотики, назначаемые стоматологами, ассоциированы с развитием инфекции Clostridium difficile

На конференции IDWeek 2017, прошедшей в октябре были представлены данные, согласно которым назначаемые стоматологами антибиотики могут стать потенциальной причиной инфекции Clostridium difficile. 

Методы

Stacy Holzbauer и коллеги включили в анализ 1626 пациентов, у которых с 2009 по 2015 год была диагностирована внебольничная инфекция C difficile. У пациентов оценивались назначения антибиотиков, сделанные стоматологами. 

Инфекция расценивалась как внебольничная, если у пациента не было данных о нахождении в стационаре на протяжении последних 12 недель. 

Результаты

  • Из 1626 пациентов, у 926 (57%) было указание на назначение антибиотиков в предшествующие 12 недель. Из них 136 больных (15%) получали антибиотики, назначенные стоматологом.
  • Пациенты, которые получали антибактериальные препараты по поводу стоматологических вмешательств, были старше лиц, которым они назначались по другому поводу (57 vs. 45 лет), им чаще назначали клиндамицин. Важно отметить, что клиндамицин - один из антибиотиков, часто ассоциированных с диареей и тесто связанный с развитием клостридиальной инфекции, по сравнению с другими антибиотиками (50% vs. 10%).

Обсуждение 

Необходимо отметить, что предыдущие исследования демонстрируют, что стоматологи ответственны за 24 миллиона назначений антибиотиков только в 2013 году (примерно 10% от всех антибиотиков, выписываемых амбулаторно). 

В 2015 году Американская стоматологическая ассоциация выпустила клинические рекомендации, в которых говорится о необходимости антибиотикопрофилактики при стоматологических вмешательствах у пациентов с протезированными суставами. 

Авторы призывают стоматологов более внимательно относиться к назначениям антибактериальных препаратов

Источник: IDWeek 2017: Abstract 78. Presented October 5, 2017.

(0)