ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антибиотикотерапия под контролем прокальцитонина, какие преимущества для пациентов?
ПУБЛИКАЦИИ

Антибиотикотерапия под контролем прокальцитонина, какие преимущества для пациентов?

Актуальность 

Преимущества от антибиотикотерапии, проводимой под контролем прокальцитонина у пациентов с инфекциями нижних дыхательных путей, точно не установлены. Американские ученые провели исследование Procalcitonin Antibiotic Consensus Trial (ProACT), в котором оценили эффективность назначения антибиотиков у пациентов с пневмонией под контролем прокальцитонина. 

Дизайн исследования

В 14 госпиталях США в исследование включили пациентов, обратившихся в отделение неотложной терапии. У всех включенных в анализ пациентов предполагали инфекцию нижних дыхательных путей

Пациенты были рандомизированы в одну из 2 групп: назначение антибиотикотерапии под контролем прокальцитонина или обычное назначение антибиотиков, согласно текущим клиническим рекомендациям. 

Основной гипотезой исследования являлось снижение числа дней антибиотикотерапии (в течение 30 дней от начала включения в исследование) и снижение частота побочных исходов в группе терапии, проводимой под контролем прокальцитонина. 

Результаты

  • В финальный анализ вошли 1655 пациентов (826 были рандомизированы в группу прокальцитонина и 830 - в группу обычной терапии). Их всех пациентов 782 (47,2%) были госпитализированы и 984 (59,4%) получили антибиотикотерапию в течение 30 дней.
  • Уровень прокальцитонина был ассоциирован с решением назначать антибиотики или нет. 
  • Не было выявлено статистически значимых различий между группой прокальцитонина и группой обычной терапии по частоте дней терапии антибиотиком (в среднем, 4,2 и 4,3 дня, соответственно; различие, −0,05 дня; 95% CI, −0,6-0,5; P=0,87). 
  • Анализ не выявил различий между группами по частоте неблагоприятных исходов (11,7% [96 пациентов] и 13,1% [109 пациентов]; различие, −1,5%; 95% CI, −4,6-1,7; P<0,001 для non-inferiority).

Заключение

У пациентов с предполагаемой инфекцией нижних дыхательных путей антибиотикотерапия на основании уровня прокальцитонина не ассоциирована со снижением дней применения антибиотика и более низкой частотой неблагоприятных исходов. 

Источник: David T. Huang, Donald M. Yealy, Michael R. Filbin, et al. NEJM. May 20, 2018. 

(0)