ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Артериальная гипертония у пациентов разного пола: согласительный документ ESC
ПУБЛИКАЦИИ

Артериальная гипертония у пациентов разного пола: согласительный документ ESC

Артериальная гипертония (АГ) остается ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Многие сердечно-сосудистые заболевания имеют связанные с полом особенности. Очевидно, что они характерны и для АГ.
22 сентября в Европейском журнале сердца был опубликован согласительный документ Европейского общества кардиологов, в котором обсуждаются связанные с полом особенности АГ. Далее мы остановимся на ключевых положениях этого документа.

1.      Уровень артериального давления в разные возрастные периоды:

  • У молодых женщин артериальное давление в среднем ниже, чем у мужчин. Однако, начиная с третьей декады жизни его значения уравниваются;

  • Понимание физиологических изменений значений артериального давления в течение жизни могло бы помочь в улучшении контроля АГ.

2.      Другие сердечно-сосудистые факторы риска и сопутствующие заболевания:

  • У женщин и мужчин различаются механизмы автономной и эндокринной регуляции артериального давления;

  • Отличается и распространенность других традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Например, ожирение чаще регистрируется у женщин, тогда как дислипедемия и сахарный диабет 2-го типа – у мужчин.

3.      Поражение органов-мишеней:

  • Женщины и мужчины характеризуются различной частотой поражения разных органов-мишеней. Так, гипертрофия левого желудочка чаще встречается у женщин;

  • Понимание механизмов, лежащих в основе поражения органов-мишеней у пациентов разного пола, могло бы позволить лучше его профилактировать.

4.      Связь АГ и других сердечно-сосудистых заболеваний:

  • У женщин с АГ чаще развивается фибрилляция предсердий и хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса, тогда как у мужчин – инфаркт миокарда и хроническая сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса;

  • У женщин значения артериального давления, после которых существенно увеличивается риск сердечно-сосудистых событий, по-видимому, ниже, чем у мужчин.

5.      Антигипертензивная терапия:

  • Описаны различия в эффективности и частоте побочных эффектов различной антигипертензивной терапии у пациентов разного пола;

  • В случае приема антигипертензивной терапии контроль артериального давления обычно лучше у мужчин.

Можно предполагать, что лучшее понимание и изучение перечисленных особенностей позволило бы оптимизировать лечение АГ у пациентов разного пола. 

Источник: Eva Gerdts, et al. European Heart Journal. 2022. doi: 10.1093/eurheartj/ehac470


(0)