ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Безопасность лечения воспалительных заболеваний кишечника во время беременности

Обзор докладов Американской гастроэнтерологической недели.

На последней Американской гастроэнтерологической неделе (Digestive Disease Week (DDW)), которая прошла в мае, широко обсуждался вопрос о репродуктивных способностях женщин с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и профиле безопасности лекарственных препаратов, использующихся для лечения данных заболеваний.

Одно из представленных в этой области исследований, проведенное в Brigham и Women's and Beth Israel Hospitals in Boston, Massachusetts, включало 130 женщин с ВЗК, которым было выполнено экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и 520 здоровых женщин, сопоставимых с ними по возрасту, гинекологическому диагнозу (причинам невозможности забеременеть самостоятельно). 35% женщин из группы контроля были беременными после первого ЭКО по сравнению с 36% с ВЗК (р=0.83). Дальнейший анализ продемонстрировал, что число живорожденных детей сходно в обеих группах. Поэтому, авторы исследования сделали заключение о том, что способности женщин с ВЗК забеременеть после ЭКО не отличается от таковых в контрольной группе, и нет никаких доказательств отрицательного влияния беременности на течение ВЗК.

Применение кортикостероидов во время беременности

Несколько сообщений на DDW были посвящены влиянию применения стероидных препаратов во время беременности, как на организм матери, так и пода. Анализ проводился на основании данных Crohn's and Colitis Foundation of America (CCFA) и включал в себя информацию о течении заболевания на фоне использования кортикостероидов в каждом триместре и о здоровье плода через 4, 9 и 12 месяцев после рождения. Первичными конечными точками исследования выступали число инфекций у младенцев и нарушение в их росте и развитии. Анализ результатов показал, что в течение первых 4 месяцев дети имеют повышенный риск развития инфекций (OR=1.5; 95% CI, 0.9-1.7), который уменьшается в 12 месяцам. Не было найдено корреляции между применением стероидных препаратов и развитием врожденных дефектов. Однако, важно отметить, что матери, которым назначается данная группа лекарственных препаратов во время беременности, имели повышенный риск развития гестационного сахарного диабета (OR = 2.8; 95% CI, 1.3-6.0) и рождения ребенка с низким весом (OR = 2.8; 95% CI, 1.3-6.1), что говорит о необходимости строгого контроля за использованием иммуномодуляторов во время беременности.

Продолжение или окончание лечения во время беременности

Еще одно исследование, основанное на данных национального регистра CCFA, изучало влияние длительной терапии на развитие и рост в детском возрасте. Женщины были разделены на группы в зависимости от применяемого во время беременности препарата: группа А – тиопурины, В – биологические препараты и АВ – комбинированная терапия. Параметры роста и развития детей оценивались через 4 и 9 месяцев после рождения и через 1, 2, 3 и 4 года. Результаты показали, что в группе А было 215 живорожденных детей, в группе В – 362 и в группе АВ – 137 по сравнению с 323 в группе контроля. Для всех показателей (включая, моторную активность, коммуникативные навыки, социализацию) не было найдено статистически значимых различий между группами, что свидетельствует об отсутствии негативного влияния на развитие детей в раннем возрасте биологических препаратов и тиопуринов, назначаемых их матерям во время беременности.

Третье исследование, в котором использовались данные национального регистра CCFA изучало влияние антицитокиновой терапии (анти-ФНО-α), назначаемой в третьем триместре беременности на плод. В ходе исследования сравнивались между собой исходы беременностей на фоне применения анти-ФНО-α препаратов в третьем триместре (n=422) с их использованием в первом и во втором триместрах (n=70) и с контрольной группой, в которой данные лекарства не назначались (n=597). Анализ результатов не выявил повышения риска развития преждевременных родов, активности заболевания и инфекции у детей в возрасте 4, 9 и 12 месяцев на фоне использования биологических препаратов в третьем триместре по сравнению с другими группами.

Группа ученых из Нидерландов представила результаты исследования, в котором анти-ФНО-α терапия прекращалась во втором триместре (у 32 до 25 недели беременности и у 25 до 30 недели). Дальнейшее течение беременности у этих женщин оценивалось в сравнении с теми, кто продолжал терапию. На фоне отмены препарата у 2 пациенток произошел рецидив заболевания на 30 неделе и у 36 после родоразрешения (кесарева сечения). При этом не было выявлено статистических различий по весу ребенка при рождении, гестационному возрасту, врожденным аномалиям развития и баллам по шкале APGAR в основной и контрольной группах.

Источник: Sunanda V. Kane, MD, MSPH. The Safety of Treating IBD During Pregnancy. Digestive Disease Week (DDW) 2014. http://www.medscape.com.

(0)