ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Блокаторы РАС после острого повреждения почек можно назначать, но с осторожностью
ПУБЛИКАЦИИ

Блокаторы РАС после острого повреждения почек можно назначать, но с осторожностью

Актуальность 

Результаты исследований и данные реальной клинической практики свидетельствуют, что пациенты с острым повреждением почек имеют повышенный риск смерти. К сожалению, эффективные стратегии, улучшающие долгосрочные исходы у таких пациентов, не известны. 

Исследователи из Канады оценили влияние ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II (АРА), назначаемых после острого повреждения почек, на исходы.

Методы

В ретроспективное когортное исследование были включены 46 253 госпитализированных пациента 18 лет и старше с острым повреждением почек (июль 2008 года - март 2015 года). 

Наблюдение за пациентами продолжалось на протяжении как минимум 2 лет после выписки. 

После госпитализации части пациентов назначали и-АПФ или АРА в течение 6 месяцев. 

Первичной конечной точкой исследования являлась смертность. В качестве вторичных конечных точек рассматривали госпитализацию по почечной причине, развитие терминальной стадии болезни почек и комбинированный показатель, включающий терминальную стадию болезни почек и стойкое повышение уровня креатинина в 2 раза. 

Результаты

Средний возраст пациентов составил 68,6 лет, 52,8% пациентов были мужчинами. 

  • На протяжении 6 месяцев после выписки из стационара, 48% пациентов получали и-АПФ или АРА. 
  • Анализ с учетом сопутствующих заболеваний, данных о назначении и-АПФ и АРА до госпитализации, демографических показателей, изначальной функции почек, показал, что назначение блокаторов ренин-ангиотензиновой системы ассоциировано со снижением смертности на протяжении 2 лет (коэффициент рисков, 0,85; 95% CI, 0,81-0,89). 
  • Важно отметить, что пациенты, получающие и-АПФ или АРА, имели более высокий риск госпитализаций, связанных с почечными причинами (коэффициент рисков, 1,28; 95% CI, 1,12-1,46). 
  • Не было найдено связи между терапией и прогрессировавшем заболевания в терминальную стадию. 

Заключение

У пациентов с острым повреждением почек, назначение ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов ангиотензина II сопровождается снижением смертности в течение 2 лет, но ассоциировано с более высокой частотой госпитализаций.

Источник: Sandeep Brar, Feng Ye, Matthew T. James, et al. JAMA Intern Med. Published online October 27, 2018.

(0)