ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Быстрое снижение артериального давления безопасно у больных с внутримозговым кровоизлиянием

Результаты рандомизированного исследования ICH ADAPT (Intracerebral Haemorrhage Acutely Decreasing Arterial Pressure Trial).

Предпосылки к выполнению исследования

Резкое повышение артериального давления (АД) сопровождается увеличением смертности и ухудшением клинических исходов после развития внутримозгового кровоизлияния (ВМК), что может быть обусловлено распространением гематомы. Известно, что снижение артериального давления с целью уменьшения распространения ВМК в то же время может приводить к снижению мозгового кровотока (МК).

Цель исследования

Проверить гипотезу о том, что снижение артериального давления при остро развившемся внутримозговом кровоизлиянии не влияет на мозговой кровоток.

Структура исследования

Многоцентровое проспективное рандомизированное открытое исследование с использованием слепого метода при оценке клинических исходов; продолжительность наблюдения 90 дней.

Больные

В исследование включали больных 18 лет или старше, у которых в течение предшествующих 24 ч развилось спонтанное ВМК, диагностированное с помощью неконтрастной компьютерной томографии (КТ), если уровень систолического артериального давления (САД) достигал 150 мм рт.ст. или более (по данным 2 измерений или более, выполненных с интервалом не менее 5 мин). Критерии исключения: вторичный характер внутримозгового кровоизлияния (например, при пороках развития сосудов), предполагаемая хирургическая резекция гематомы или противопоказания к выполнению КТ с оценкой перфузии (например, при аллергических реакциях при введении контраста или нарушении функции почек).

Вмешательство

Больных рандомизированно распределяли в группы внутривенного введения антигипертензивных препаратов с достижением целевого уровня САД менее 150 мм рт.ст. (группа интенсивного режима антигипертензивной терапии — ИРАГТ) или целевого систолического артериального давления менее 180 мм рт.ст. (группа умеренного режима антигипертензивной терапии — УРАГТ). Через 2 ч после рандомизации у всех больных выполнялась компьютерная томография.

Критерии оценки/Клинические исходы

Основной показатель: относительный регионарный мозговой кровоток в области перигематомы.

Основные результаты

В исследование были включены 75 больных: в группе ИРАГТ и группу УРАГТ 39 и 36 больных соответственно. В группе интенсивного режима антигипертензивной терапии и умеренного режима антигипертензивной терапии больные статистически значимо не различались по исходному уровню систолического артериального давления, которое достигало 182 ±20 и 184 ±25 мм рт.ст. (p=0,60), а также по объему гематому, который составлял 25,6 ±30,8 и 26,9 ±25,2 мл соответственно (p=0,66). Средний уровень систолического артериального давления через 2 ч после рандомизации был статистически значимо ниже в группе ИРАГТ по сравнению с группой УРАГТ (140±19 и 162 ±12 мм рт.ст. соответственно; p<0,001). Мозговой кровоток в области перигематомы в целом у всех больных был меньше, чем в контр-латеральных гомологичных областях головного мозга (38,7 ±11,9 и 44,1 ±11,1 мл/100 г в минуту соответственно; p<0,001). Основной показатель относительного мозгового кровотока в области перигематомы статистически значимо не различался между группой ИРАГТ и группой УРАГТ (0,86 ±0,12 и 0,89 ±0,09; p=0,19; абсолютное различие 0,03 при 95% ДИ от -0,018 до 0,078). Причем не отмечено статистически значимой связи между выраженностью изменения систолического артериального давления и относительным МК как в группе ИРАГТ (R=0,00005 при 95% ДИ от -0,001 до 0,001), так и группе УРАГТ (R=0,000 при 95% ДИ от -0,001 до 0,001).

Выводы

Быстрое снижение артериального давления у больных с внутримозговым кровоизлиянием и умеренным объемом гематомы не приводит к снижению мозгового кровотока в области перигематомы. Указанные физиологические показатели указывают на то, что быстрое снижение артериального давления у больных с ВМК не приводит к усилению ишемии мозга.

Источник: Butcher K.S., Jeerakathil T., Hill M., et al. The intracerebral hemorrhage acutely decreasing arterial pressure trial. Stroke 2013;44:620—626.

(0)