ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Частота и факторы риска послеоперационного помутнения хрусталика после хрусталик-сохраняющей витрэктомии при ретинопатии недоношенных.
Частота и факторы риска послеоперационного помутнения хрусталика после хрусталик-сохраняющей витрэктомии при ретинопатии недоношенных.
ПУБЛИКАЦИИ

Частота и факторы риска послеоперационного помутнения хрусталика после хрусталик-сохраняющей витрэктомии при ретинопатии недоношенных.

Цели

Определить частоту и факторы риска, связанные с помутнением хрусталика после хрусталик-сохраняющей витрэктомии (ХСВ) при ретинопатии недоношенных (РПН).
Дизайн: Ретроспективное сравнительное исследование.

Методы

В исследование были включены 141 глаз 94 пациентов, перенесших ХСВ при РПН в период между 2006 и 2019 годами, 108 глаз 71 пациента наблюдались в течение 12 месяцев после операции. В анализ были включены данные, полученные из медицинских карт и включавшие в себя: пол, гестационный возраст на момент рождения, вес при рождении, стадия РПН, фактический возраст (ФВ) на момент проведения ХСВ, тип хирургической манипуляции, предоперационные инъекции анти-VEGF, последующие ретинальные операции и последующую ленсэктомию. Главными критериями оценки результатов явились: состояние хрусталика на момент последнего визита, частота и время ленсэктомии, факторы риска развития помутнения хрусталика, требующие проведения ленсэктомии.

Результаты

  • На момент проведения ХСВ стадийность РПН оказалась следующей: 4А, 4В и 5 в 92, 13 и 3 глазах соответственно. 

  • Медианный ФВ при проведении ХСВ составил 40.6 недель. Тридцать три глаза перед ХСВ получали анти-VEGF терапию. 

  • Помутнения хрусталика были обнаружены в 17 глазах (15.7%), из которых на 10 глазах (9.3%) была проведена ленсэктомия. 

  • Период между ХСВ и ленсэктомией варьировал от 21 дня до 131.9 месяцев (медиана: 21.1 месяц). 

  • Хрусталик был удален из 11 других глаз (10.2%) в рамках повторной операции по поводу ухудшения РПН. 

  • В общей сложности на момент последнего визита в 80 глазах (74.1%) удалось сохранить чистый хрусталик (медиана: 6.8 лет; разброс: 1–14 years). 

  • Оценка по Каплану-Мейеру показала, что отношение детей с факией в возрасте 5 и 10 лет составила 92.4% и 89.0% соответственно. 

  • Многомерный регрессионный анализ Кокса продемонстрировал, что тампонада при проведении ХСВ (p = 0.005; отношение шансов: 25.68; доверительный интервал: 4.187–157.5) и ранний ФВ на момент операции p = 0.033; отношение шансов: 1.047; доверительный интервал: 1.012–1.099) значительно повышает риск возникновения помутнений хрусталика, в дальнейшем требующих ленсэктомии. 

  • При этом проведение анти-VEGF терапии оказалось не связанным с развитием помутнений.



Выводы

После проведения ХСВ при РПН около 10% глаз в далнейшем требуют ленсэктомии. Возникновение помутнений хрусталика, требующих его удаления, может быть связано с проведением тампонады и ранним фактическим возрастом на момент проведения ХСВ.

(0)