ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Частота инфекций после эндоскопических исследований выше, чем мы думаем
ПУБЛИКАЦИИ

Частота инфекций после эндоскопических исследований выше, чем мы думаем

Актуальность 

Колоноскопия и эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - самые часто выполняемые эндоскопические исследования в мире. Только в США ежегодно выполняют 15 млн колоноскопий и 7 млн ЭГДС. 

Исследователи проанализировали частоту развития инфекций после колоноскопий и ЭГДС, выполненных в амбулаторных условиях. 

Методы

Американские ученые сфокусировали свое внимание на колоноскопиях и ЭГДС, выполненных в амбулаторных хирургических центрах в 2014 году в 6 штатах США. Сравнение частоты инфекций проводилось с таковой после проведения скрининговой маммографии, скрининга рака предстательной железы, бронхоскопии и цистоскопии. 

У пациентов оценивали частоту обращения за неотложной медицинской помощью и частоту незапланированных госпитализаций, связанных с инфекциями, в течение 7 и 30 дней после эндоскопического обследования. У пациентов определяли возбудителя инфекции и анализировали предрасполагающие факторы. 

Результаты

  • Частота постэндоскопических инфекций в течение 7 дней составила на 1000 пациентов: 1,1 для скрининговой колоноскопии, 1,6 для диагностической колоноскопии и 3,0 для ЭГДС. Риск развития инфекции был выше, чем после скрининговой маммографии (0,6), но ниже, чем после бронхоскопии (15,6) и цистоскопии (4,4) (p<0,0001).
  • Предикторами постэндоскопических инфекций выступали недавняя госпитализация или эндоскопическое обследование, одновременное выполнение нескольких эндоскопических исследований, молодой или пожилой возраст и мужской пол. 
  • Основными возбудителями инфекции являлись Escherichia coli, Clostridium difficile и Staphylococcus. 

Заключение

Частота постэндоскопических инфекций оказалась выше, чем считалось раньше. 

Обращает на себя внимание, что частота инфекций после скрининговой колоноскопии меньше, чем после после проведения диагностических эндоскопических обследований. 

Источник: Peiqi Wang, Tim Xu, Saowanee Ngamruengphong, et al. Gut. Published online May 18, 2018. 

(0)