ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Чем объясняются нежелательные побочные эффекты ингибиторов ароматазы?
ПУБЛИКАЦИИ

Чем объясняются нежелательные побочные эффекты ингибиторов ароматазы?

Результаты нового исследования свидетельствуют, что ингибиторы ароматазы, назначаемые мужчинам и женщинам для профилактики рецидива эстроген-позитивного рака молочной железы, ассоциированы с большим количеством побочных эффектов. 

Результаты исследования 

  • Американские исследователи показали, что применение ингибиторов ароматазы (они изучали препарат летрозол в дозе 20 мкг, назначаемый на протяжении 4 недель) ассоциировано с развитием приливов жара, провалов в памяти, тревоги, депрессии. Эти нежелательные явления, возникающие на фоне терапии, могут стать причиной отказа пациентов от жизненно важного препарата.
  • Мы знаем, что ингибиторы ароматазы подавляют синтез эстрогена в периферических тканях организма, в частности эстрадиола (E2). Однако, согласно полученным данным, одновременно с этим уровень Е2 в гиппокампе повышается. Возможно повышение уровня эстрадиола в гиппокампе и объясняет нарушения в пространственной памяти и изменения настроения. 
  • Важно отметить, что изменения концентрации Е2 в гипоталамусе не обнаружено, хотя нарушение терморегуляции у женщин на фоне летрозола отмечено. Следовательно, ингибиторы ароматазы оказывают непрямое влияние на активность гипоталамуса и, тем самым, вызывают, приливы жара. 

Источник: Nicole J. Gervais, Luke Remage-Healey, Joseph R. Starrett, Daniel J. Pollak, Jessica A. Mong, Agnès Lacreuse. Journal of Neuroscience 26 December 2018, 0353-18. 

(0)