ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Дискуссия, ответы на вопросы.

Владимир Трофимович Ивашкин, академик РАМН, доктор медицинских наук:

– Я хочу задать вопрос. Вообще, существуют международные рекомендации и национальные клинические рекомендации по ведению пациентов с гриппом?

Александр Григорьевич Чучалин, академик РАМН, доктор медицинских наук:

– Да, такие рекомендации существуют.

Ивашкин В.Т.:

– Вот мы ни разу (ни вы, ни Олег Иванович) не обратились к этим рекомендациям.

Чучалин А.Г.:

– Ну, вот видите, свежие рекомендации, из типографии.

Ивашкин В.Т.:

– Это, наверное, надо показать.

Чучалин А.Г.:

– Олег Иванович сегодня прилетел из Сочи, и по пути зашел в типографию и получил их.

Олег Иванович Киселев, академик РАМН, доктор медицинских наук:

– Их можно заказать и в вашем институте, и в нашем, и мы можем обеспечить большую рассылку.

Ивашкин В.Т.:

– На сайтах они есть?

Киселев О.И.:

– На сайтах есть.

Чучалин А.Г.:

– Да. А так есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения, они всегда обновляются, и очень хорошие рекомендации, которые публикуют CDC – очень развернутые клинические рекомендации к пациентам, к обществу, к врачам и так далее. Такие международные рекомендации есть, они подтверждаются национальными обществами, в данном случае Торакальным обществом Соединенных Штатов Америки, Европейским респираторным обществом, Обществом инфекционистов и так далее. Вопросов очень много, и я постараюсь выделить те, на которые я хотел бы отреагировать. К врачу из Владивостока пришел на прием мужчина 55 лет с клиникой ОРВИ. У него температура 35 градусов, гипотермия, тахикардия 120 ударов в минуту, систолическое давление – 80. Она спрашивает: «Целесообразно ли введение глюкокортикоидов?». Я отвечаю: целесообразна экстренная госпитализация этого больного, он имеет все признаки предельно тяжелого состояния. У него формируется гемодинамическая нестабильность, токсические проявления, и такого больного нужно обязательно госпитализировать.

Ивашкин В.Т.:

– Похоже, что это сепсис, да.

Чучалин А.Г.:

– Да. «Используется ли экстракорпоральная оксигенация в России?» Да, она используется в ограниченных учреждениях. В данном случае совместно с институтом Склифосовского активно использует (00:02:12) (…), активно использует институт имени Мешалкина в Новосибирске. И сейчас стали активно внедрять педиатры, неонатологи экстракорпоральную гемоксигенацию.

Коллеги, я не буду комментировать по лекарственным препаратам, потому что Олег Иванович дал обзор по этому поводу и в этих рекомендациях вы с этим можете встретиться.

«Можно ли ожидать новую волну гриппа в России?» Я привлек ваше внимание, что грипп 2014 года имеет свою специфическую картину, особенно для наших коллег Приморского края, Дальневосточного региона, Сибирского региона. Обращайте внимание на атипичные формы гриппа и будьте готовы к тому, что вы можете встретиться (так, как это в Китае), когда высокопатогенный штамм H7N9 может стать причиной… Вот доктор, врач первичного звена. Мы хотели бы поддержать, потому что грипп, это проблема врачей первичного звена, правильно же, Олег Иванович?

Киселев О.И.:

– Да.

Чучалин А.Г.:

– Мы мало этому уделяем внимание. И она молодец, ставит такой вопрос (правда, она не подписалась): «Я надеваю маску, я мою руки и так далее. Что я должна сделать?..» – потому что когда наше общество теряет такого врача хотя бы на короткое время, это всегда проблема. Врачи должны прививаться, альтернативы вакцинам нет. И некоторые антивирусные препараты вы можете использовать с профилактической целью. В моей клинике последние 3 года врачи не болеют, они с профилактической целью принимают Ингавирин. Я знаю, что есть опыт по другим препаратам.

«Возможна ли вакцинация больного с хронической сердечной недостаточностью?» Владимир Трофимович хорошо показал больного с гепатитом. Больные с онкологическими заболеваниями, с туберкулезом, больные с хронической сердечной недостаточностью, больные с заболеванием опорно-двигательного аппарата – это все больные, которые должны обязательно получать вакцинацию.

Последний вопрос (вопросов очень много, я потом, наверное, Владимир Трофимович, отдельно отвечу на эти вопросы) – «Проблемы беременности и гриппа». Беременность II и III триместра – абсолютное показание к вакцинации. Должна быть поголовная вакцинация женщин, особенно в период повышения гриппа. Если же женщина не вакцинировалась и заболела гриппом, то по этому поводу как раз в этом документе – я не хочу обрывать эту информацию – внимательно посмотрите и прочитайте. Иногда мы их лечим особенно в разгар гриппа, так, как лечат больных с бронхиальной астмой. Я бы не хотел в связи с отсутствием времени комкать, прочитайте, в этом документе все хорошо описано, и мы постарались изложить детально, как правильно вести больных. Но еще раз хочу сказать, Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем национальным обществам поголовную вакцинацию против гриппа женщин во II и III триместре. Спасибо большое.

Ивашкин В.Т.:

– Ну что ж, уважаемые коллеги, я должен вас поблагодарить. Мне кажется, наша совместная встреча прошла достаточно плодотворно, об этом свидетельствует огромное количество вопросов. Главное, я прошу вас не оставить эти вопросы без ответа. Оксане Михайловне можно потом передать, и мы все это поместим на нашем сайте. В качестве благодарности Оргкомитет презентует вам олимпийские перчатки, которые вам будут напоминать о нашей встрече.

Киселев О.И.:

– Спасибо. Можно я отвечу? Как раз меня огорчает только один вопрос. «Арбидол запрещен во всех странах кроме России. Как он еще продается у нас? Кому он нужен, это же пустышка». Этот вопрос относится к недобросовестной конкуренции на рынке противогриппозных препаратов. Я уже говорил о том, что он тщетно изучен даже в Китае, он разрешен сегодня Всемирной организацией здравоохранения. Сочетание «Арбидол – Ингавирин» обладает очень серьезным эффектом. В монотерапии (и тем, и другим препаратами) тоже дает быстрое выздоровление. С этими препаратами за 4-5 дней можно вылечиться от гриппа.

Ивашкин В.Т.:

– Хорошо. Спасибо еще раз.

(0)