ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективна ли стратегия антибактериальной терапии, основанная на определении прокальцитонина?
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективна ли стратегия антибактериальной терапии, основанная на определении прокальцитонина?

Актуальность 

Прокальцитонин - важный воспалительный маркер, который нередко используют для решения вопроса о назначении, продолжения и отмены антибактериальной терапии.

Авторы мультицентрового клинического исследования сравнили эффективность протокола антибиотикотерапии на основании измерения сывороточного прокальцитонина со стандартной антибактериальной терапией в условиях отделения интенсивной терапии. 

Методы

В мультицентровое рандомизированное исследование, проводимое во Франции, включили пациентов с тяжелыми обострениями ХОБЛ. 

Пациенты были рандомизированы в группу антибиотикотерапии, проводимой под контролем прокальцитонина в первый и пятый день лечения, или стандартной терапии, длительность которой определись клиническими рекомендациями. 

Первичной конечной точкой исследования являлась смертность на протяжении 3 месяцев. В исследовании использовали критерий noninferiority в 12%. 

Результаты

В исследование рандомизировали 302 пациента - по 151 человеку в каждую группу. 

  • 30 пациентов (20%) из группы прокальцитонина и 21 пациент (14%) из контрольной группы умерли в течение 3 месяцев после госпитализации (различие, 6,6%; 90% CI - 0,3-13,5%). 
  • Среди пациентов, которые до включения в анализ не получали антибактериальную терапию (n = 119), использование протокола с прокальцитонином значительно повышало смертность [19/61 (31%) vs. 7/58 (12%) в контрольной группе, p = 0,015]. 
  • Длительность антибиотикотерапии в отделении интенсивной терапии и в целом в стационаре не различалась между группами (5,2 ± 6,5 дня в основной группе vs. 5,4 ± 4,4 дня в контрольной группе, p = 0,85 и 7,9 ± 8 дня vs. 7,7 ± 5,7 дня, p = 0,75, соответственно). 

Заключение

Результаты рандомизированного контролируемого исследования показали, что антибактериальная терапия, основанная на измерении прокальцитонина, не сопровождается снижение смертности у пациентов с тяжелым обострением ХОБЛ, находящихся в отделении интенсивной терапии. 

Источник: C Daubin et al. Procalcitonin Algorithm to Guide Initial Antibiotic Therapy in Acute Exacerbations of COPD Admitted to the ICU: A Randomized Multicenter Study. Intensive Care Med. 2018 Apr 16.

(0)