ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность и безопасность нового препарата в лечении неалкогольного стеатогепатита
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность и безопасность нового препарата в лечении неалкогольного стеатогепатита

Актуальность 

Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) представляет собой прогрессирующее заболевание печени, официально зарегистрированных препаратов для лечения которого не существует. 

Целью исследования было оценить эффективность ресметирома, перорального агониста бета-рецептора трийодтиронина. 

Дизайн исследования

В 3 фазу исследования MAESTRO-NASH всклочили взрослых пациентов с гистологически подтвержденной НАЖБП и фиброзом стадия F1B, F2 или F3 (F0 соответствует отсутствию фиброза и F4 соответствует циррозу.

Пациенты были рандомизированы в отношении 1:1:1 в группу препарата ресметиром в дозе 80 мг или 100 мг или плацебо.

В качестве первичной конечной точки рассматривали разрешение НАСГ на 52 неделе (снижение активности заболевания на ≥2 балла по шкале NAFLD activity score (от 0 до 8 баллов, чем выше балл, тем тяжелее заболевание) без отсутствия ухудшения фиброза и улучшение фиброза как мнимым на одну стадию без ухудшения NAFLD activity score.

Результаты

  • Участниками исследования являлись 966 пациентов.
  • Разрешение НАСГ без ухудшения фиброза наблюдалось у 25,9% пациентов на фоне терапии ресметиромом в дозе 80 мг, у 29,9% пациентов на фоне терапии ресметиромом в дозе 100 мг, по сравнению с 9,7% в группе плацебо (P<0,001 для обоих сравнений). 
  • Улучшение фиброза не менее, чем на одну стадию без ухудшения активности заболевания отмечено у 24,2% пациентов на фоне терапии ресметиромом 80 мг, у 25,9% пациентов на фоне терапии ресметиромом 100 мг, по сравнению с 14,2% на фоне плацебо (P<0,001 для обоих сравнений).
  • Изменение уровня ХС-ЛПНП на 24 неделе составило −13,6% в группе 80 мг ресметирома, −16,3% в группе 100 мг ресметирома, по сравнению с 0,1% в группе плацебо (P<0,001 для обоих сравнений).
  • По данным анализа безопасности, наиболее частыми нежелательными явлениями ресметирома являлись диарея и тошнота. 
  • При этом частота нежелательных явлений была сравнима в группе 80 и 100 мг ресметирома.

Заключение

У пациентов с неалкогольным стеатогепатитом терапия ресметиромом в дозе 80 и 100 мг превосходит плацебо по частоте разрешения неалкогольного стеатогепатита и улучшении печеночного фиброза не менее, чем на одну стадию. 

Источник: Stephen A. Harrison, Pierre Bedossa, Cynthia D. Guy, et al. A Phase 3, Randomized, Controlled Trial of Resmetirom in NASH with Liver Fibrosis. N Engl J Med 2024; 390:497-509. 

(0)