ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность и безопасность ранней терапии, направленной на контроль ритма у больных фибрилляцией предсердий
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность и безопасность ранней терапии, направленной на контроль ритма у больных фибрилляцией предсердий

Актуальность 

Число пациентов с фибрилляцией предсердий неуклонно увеличивается, и несмотря, на видимые улучшения в лечении пациентов, осложнения заболевания встречаются часто.  

В исследовании EAST-AFNET 4 изучили влияние ранней терапии, направленной на контроль ритма, на снижение риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. 

Дизайн исследования 

EAST-AFNET 4 представляет собой международное открытое исследование с параллельными группами сравнения. В исследование рандомизировали пациентов с фибрилляцией предсердий, диагностированной ≤1 года назад. Пациенты получали или терапию, направленную на контроль ритма или стандартную терапию. 

Ранняя терапия, направленная на контроль ритма включала антиаритмические препараты или аблацию сразу после включения в исследование. Стандартная терапия заключалась в терапии, направленной на контроль ритма в случае симптомного течения заболевания. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали комбинированный показатель, включающий смерть от сердечно-сосудистой причины, инсульт или госпитализацию в связи с ухудшением сердечной недостаточности или острым коронарным синдромом. 

В качестве первичной конечной точки безопасности рассматривали комбинированный показатель, включающий смерть, инсульт или серьезные нежелательные полочные эффекты.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 135 медицинских центров и 2789 пациентов. В среднем включение в исследование проходило через 36 дней после установления диагноза фибрилляции предсердий. 
  • Средний период наблюдения за пациентами составлял 5,1 лет. 
  • Первичные конченые события произошли у 249 пациентов из группы ранней терапии, направленной на контроль ритма (3,9 на 100 человеко-лет) и у 316 пациентов из группы стандартной терапии (5,0 на 100 человеко-лет) (коэффициент рисков, 0,79; 96% доверительный интервал (ДИ), 0,66-0.94; P=0,005).
  • Не выявлено статистически значимых различий между группами по достижению первичной конечной точки безопасности. 
  • Серьезные нежелательные явления произошли у 4,9% пациентов из группы ранней терапии контроля ритма, по сравнению с 1,4% в группе сравнения. 

Заключение

Согласно результатам исследования, ранняя терапия, направленная на контроль ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий, ассоциирована со снижением риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. 

Источник: Paulus Kirchhof, A. John Camm, Andreas Goette, et al. NEJM. August 29, 2020 DOI: 10.1056/NEJMoa2019422.

(0)