ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность никотинового пластыря при отказе от курения поставили под сомнение
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность никотинового пластыря при отказе от курения поставили под сомнение

Актуальность 

В последние 30 лет появились несколько новых молекул для лечения никотиновой зависимости. Однако трудности с отказом от курения меньше не стало. Одной из часто используемых стратегий является использование никотинового пластыря в течение нескольких недель до предполагаемого отказа от сигарет. 

Насколько эффективна эта практика? Ответить на этот вопрос помогут результаты крупного рандомизированного контролируемого исследования (РКИ). 

Методы

В РКИ, проводимое в Англии в 2012-2015 гг, были включены 1792 взрослых, которые ежедневно курили и имели никотиновую зависимость. 

Пациенты были рандомизированы в соотношении 1:1 в группу предварительной терапии перед отказом от курения терапии с использованием никотинового пластыря (4 недели, каждый пластырь содержал 21 мг никотина) или контрольную группу. Затем всем пациентам проводилась стандартная фармакотерапия (в том числе с использованием варениклина) и оказывалась поддержка. 

Первичной конечной точкой исследования являлась биохимически подтвержденная (дыхательный тест на содержание монооксида углерода) продолженная в течение 6 месяцев абстиненция. В качестве вторичной конечной точки была выбрана абстиненция на протяжении 4 недель и 12 месяцев. 

Результаты

  • Отказ от курения в течение 6 месяцев был отмечен у 157 из 899 (17,5%) из группы предварительной терапии и у 129 из 893 (14,4%) лиц из контрольной группы (различие, 3.0% (95% CI −0,4%-6,4%), отношение шансов, 1,25 (95% CI, 0,97-1,62), P=0,08). 
  • Через 12 месяцев различия между 2 группами по частоте абстиненции были умеренными: 14% в группе предварительной терапии и 11% в контрольной группе. 
  • Анализ безопасности показал, что гастроинтестинальные симптомы, главным образом, тошнота, встречались на 4,0% чаще у пациентов из основной группы. В общей сложности частота серьезных побочных эффектов не различалась между группами. 

Заключение

В исследовании было получено недостаточно данных в пользу того, что предварительное применение пластыря с никотином позволяет увеличить приверженность отказу от курения. 

Источник: Paul Aveyard. BMJ 2018;361:k2164. 

(0)