ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность транексамовой кислоты в лечении внутримозгового кровоизлияния
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность транексамовой кислоты в лечении внутримозгового кровоизлияния

Актуальность 

Внутримозговое кровоизлияние - тяжелая форма инсульта, характеризующаяся высокой смертностью, по сравнению с ишемическим инсультом. В то время как у пациентов с ишемическим инсультом эффективно применение тромболизиса, не существует высокоэффективных методов лечения внутримозгового кровоизлияния, кроме как снижения АД. 

Дизайн исследования 

Английские исследователи выполнили международное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование TICH-2 в 124 госпиталях 12 стран мира.  

В исследовании сравнивали транексамовую кислоту и плацебо у пациентов с острым геморрагическим кровоизлиянием (терапия назначалась в течение 8 часов после начала симптомов). Пациенты были рандомизированы в группу транексамовой кислоты (1 г внутривенно в виде болюса и 1 г в виде внутривенной инфузии) или группу плацебо. 

Первичной конечной точкой исследования являлось изменение суммы баллов по модифицированной шкале Rankin (mRS) на 90 день (оценка функционального статуса). 

Результаты

  • В финальный анализ вошли 2325 пациентов, средний возраст 69 лет, 56% мужчины. Среднее время от начала симптомов до начала терапии составило 3,6 часа. Средний изначальный балл по шкале NIH составил 13. 
  • Анализ не выявил достоверных отличий между группами по функциональному статусу на 90 день (скорректированное отношение шансов, 0,88, 95% CI 0,76–1,03, p=0,11).
  • В группе транексамовой кислоты отмечено умеренное снижение смертности на 7 день (9% vs. 11%; P=0,04), однако частота смерти на 90 день не разлилась между группами (22% vs. 21%; P=0,37). 
  • Анализ вторичных конечных точек показал, что доля пациентов, у которых отмечено увеличение объема гематомы, была немного ниже в основной группе (25% vs. 29%; P=0,03).

Заключение

У пациентов с интракраниальным кровоизлиянием функциональный статус на 90 день от события достоверно не различается между больными, получавшими транексамовую кислоту и плацебо. 

Источник: Nikola Sprigg, Katie Flaherty, Jason P Appleton, et al. Lancet 2018 May 16. 

(0)