ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Экономические аспекты диагностики болезни коронарных артерий
ПУБЛИКАЦИИ

Экономические аспекты диагностики болезни коронарных артерий

В исследовании PROMISE (PROspective Multicenter Imaging Study for Evaluation of Chest Pain)  было показано, что клинические исходы у симптомных пациентов с предполагаемой болезнью коронарных артерий не улучшаются, если для установления диагноза применялась КТ-ангиография вместо обычного функционального исследования (ЭКГ, стресс-эхокардиография).

В дальнейшем был выполнен экономический анализ, целью которого являлось оценить затраты на проводимые обследования. 

В анализ были включены 9469 пациентов из США (190 медицинских центров),  наблюдение за которыми продолжалось в среднем 25 месяцев.  Затраты на исследования оценивались согласно прейскуранту PremierResearchDatabase.

Результаты        

Средняя стоимость первоначального обследования составила: $174 за ЭКГ, $404 за КТ-ангиографию; $501-$514 за стресс-эхокардиографию (в том числе с лекарственными пробами). Средняя стоимость обследования на 90-ый день была равна $2494 при проведении КТ-ангиографии по сравнению с $2240 при функциональных методах обследования (среднее различие, $254 [95% CI, −$634-$906]). Исследователи отметили, что различие в стоимости связно с большим числом катетеризаций и реваскуляризаций (4.25 на 100 пациентов) при выполнении ангиографий. 

При подсчете стоимости исследований с 90 дня по истечению 3-х лет, различие между ними оставалось статистически недостоверным.   

Таким образом, стоимость функциональных диагностических тестов и компьютерной ангиографии у пациентов с предполагаемой коронарной болезнью сопоставима в течение трех лет наблюдения.

Источник:Daniel B. Mark, Jerome J. Feder, Patricia A. Cowper, Kevin J. Anstrom, Udo Hoffmann, Manesh R. Patel, Linda Davidson-Ray, Melanie R. Daniels, Lawton S. Cooper, J. David Knight, Kerry L. Lee, Pamela S. Douglas. Economic Outcomes With Anatomical Versus Functional Diagnostic Testing for Coronary Artery Disease. Ann Intern Med.May 2016. 

(0)