ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эпидемиологическая характеристика и факторы риска атрезии желчных путей.
ПУБЛИКАЦИИ

Эпидемиологическая характеристика и факторы риска атрезии желчных путей.

Цель: Определить факторы риска АЖП и предоставить новые данные с целью лучшего понимания этиологии данной патологии. 

Дизайн: Исследование случай-контроль.

Методы: Случаи АЖП последовательно отбирались в городских педиатрических клинических больницах города Шанхай, Китай, пациенты для контрольной группы отбирались случайным образом. Исследование проводилось в период с 1 января 2015 по 31 декабря 2016 года. Семьсот двадцать один пациент с подозрением на АЖП, готовящихся к проведению диагностической хирургической операции были отобраны до операции. Шестьсот тринадцать пациентов с подтвержденным диагнозом АЖП были включены в финальный анализ. Параллельно этому было для контрольной группы было отобрано 688 младенцев без признаков серьезных врожденных аномалий или желтухи. В итоговый анализ были включены данные 594 пациентов их фокусной группы и 681 из контрольной. Для сбора данных использовались стандартизированные анкеты. Для оценки связи, представленной в виде ОШ и точности проводился многомерный логистический регрессионный анализ с корректировкой ковариат. 

Результаты:

  • Наличие тревоги или стресса во время беременности были в значительной степени связаны с повышенным риском АЖП (ОШ 8,36 (95% ДИ: 4,08-17,15); p <0,001). Также была отмечена связь с низким весом при рождении, возрастом отца (>35 лет: 11.9%), низким уровнем дохода и образования, наличием инфекций (респираторных, желудочно-кишечных, цитомегаловирусной) и приемом медикаментов (парацетамол, антибиотики) во время беременности. 

Выводы: Социальные факторы, включая уровень образование и экономическое положение, тревога и стресс, прием медикаментов и инфекционные заболевания во время беременности, могут играть роль при АЖП. Для уточнения факторов риска требуется проведение более масштабных исследований на национальном уровне.

Источник: /bmjopen.bmj.com/content/11/12/e049354


(0)