ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Escherichia coli как фактор риска колоректального рака
ПУБЛИКАЦИИ

Escherichia coli как фактор риска колоректального рака

Актуальность 

В новом исследовании, опубликованном в Nature, говорится, что инфекция, вызванная Escherichia coli (E. coli), может повышать риск развития рака кишечника. Отметим, что данная кишечная инфекция может встречаться у каждого пятого индивидуума. Повышение онкологического риска связывают с выработкой токсина колибактина. 

Исследователи предполагают, что инфекция может участвовать в развитии небольшого количества колоректального рака – в 1 из 20 случае, однако необходимо больше исследований, которые смогут подтвердить этот риск. 

Заметим, что это не первая инфекция, которую связывают с раком. Так, вирус папилломы человека является причиной развития рака шейки матки, бактерия H pylori ассоциирована с раком желудка. 

Особенности исследования

  • Группа ученых из Нидерландов, Великобритании и США использовала миниатюрные копии кишечника человека, выращенного в лаборатории, для определения воздействия токсина колибактина на клетки.
  • Затем они сравнили повреждения, выявленные более чем в 5000 образцах колоректального рака, взятых у пациентов, и обнаружили идентичные закономерности в повреждениях ДНК примерно в 5% образцов.
  • Как это открытие может помочь нам в клинической практике? Эксперты говорят, что зная о наличии токсина, возможно разработать более чувствительный тест для выявления ранних опухолей кишечника. Также это может изменить подходы к профилактике колоректального рака у части пациентов, ведь существующие антибиотики эффективны в отношении E. coli. 
  • Открытие ученых подняло также важный вопрос использования пробиотиков. Представляют ли опасность пробиотики, содержание аналогичный штамм E. coli, называемый Nissle 1917? Точного ответа пока не получено. 

Источник: Pleguezuelos-Manzano, C., Puschhof, J., Huber, A.R. et al. Mutational signature in colorectal cancer caused by genotoxic pks+ E. coli. Nature (2020). https://doi.org/10.1038/s41586-020-2080-8

(0)