ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Еще один препарат для иммунной терапии не прошел клиническое исследование
ПУБЛИКАЦИИ

Еще один препарат для иммунной терапии не прошел клиническое исследование

Рынок иммунотерапии развивается семимильными шагами - проводятся крупные исследования новых препаратов, регистрируются новые показания к уже имеющимся на рынке препаратам. Однако неудачи не являются исключением. Так, стало известно, что препарат авелумаб (Бавенцио) не увеличивает выживаемость у пациентов с раком легких

  • Авелумаб - человеческое моноклональное антитело, таргетно воздействующее на лиганд белка программируемой гибели клеток (PD-L1). Препарат разрабатывается компаниями Merck KGaA и Pfizer. 
  • В исследовании III фазы Javelin Lung 200 сравнивались эффективность и безопасность авелумаба и доцетаксела у пациентов с нерезектабельным рецидивирующим немелкоклеточным раком легкого. Это были пациенты, у которых отмечена прогрессия заболевания после платина-содержащей химиотерапии

Исследователи считают, что на результаты исследования могли повлиять очень большое количество пациентов в контрольной группе, которым было разрешено перейти на конкурирующую иммуннотерапию в связи с выраженным ухудшениям заболевания. 

  • Тем временем, изучение авелумаба у больных раком легкого продолжается. Отдельно, компании Merck и Pfizer, исследуют эффективность иммунотерапии у пациентов с впервые диагностированным раком легкого. Результаты можно ожидать не раньше лета 2019 года. 

Источник: Ludwig Burger. Merck KGaA, Pfizer's immunotherapy fails in lung cancer trial. Reuters health. 

(0)