ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Есть ли связь между гормональными контрацептивами и риском развития диабета в постменопаузе?
ПУБЛИКАЦИИ

Есть ли связь между гормональными контрацептивами и риском развития диабета в постменопаузе?

Ученые из Кореи провели исследование, оценивающее связь между оральными контрацептивами и развитием диабета в постменопаузе. Результаты были представлены во время конференции Американской Диабетическое Ассоциации в Орландо (Флорида). 

Дизайн исследования

Для проведения исследования ученые использовали ретроспективные данные крупного популяционного анализа Korea National Health and Nutrition Examination Survey (KHANES), 2007-2012 гг. 

В настоящее исследование были включены 655 женщины в постменопаузе, о которых были известны сведения о длительности использования контрацептивов, возрасте начала менопаузы и возрасте установления сахарного диабета, назначении гормонзаместительной терапии, гипертонии, гиперлипидемии, курении, употреблении алкоголя и физической активности. 

Из 6554 участниц исследования у 849 был диагностирован диабет и они получали оральные контрацептивы на протяжении более 6 месяцев, в то время как у 409 участниц с диабетом контрацептивы назначались менее, чем на 6 месяцев. 

Результаты

  • Из женщин, которые получали оральные контрацептивы в течение более 6 месяцев, 19,4% имели диабет. Процент участниц с диабетом, которые получали контрацептивы в течение менее продолжительного периода составил 14,4 тогда как в контрольной группе (отсутствие терапии) - 14,3. 
  • Распространенность диабета была на 35% выше у участниц, получавших оральные контрацептивы в течение более 6 месяцев, по сравнению с теми, кто их никогда не принимал после учета многочисленных факторов. Отношение шансов, 1,34; P <0,01).
  • Важно отметить, что риск диабета был ассоциирован с длительностью терапии, отношение шансов для каждого месяца использования препаратов составил 1,005 (P < 0,01). Таким образом, частота диабета возрастала примерно на 0,5% за 1 месяц использования контрацептивов. 
  • Исследователи также показали, что применение оральных контрацептивов на протяжении более 6 месяцев приводит к достоверному повышению уровня инсулина и инсулинорезистентности у пациентов без диабета, по сравнению с теми, кто никогда не получал терапию. 

Источник: American Diabetes Association (ADA) 78th Scientific Sessions. Abstract 177-OR, presented on June 24, 2018.

(0)