ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA обеспокоено онкологическим риском на фоне препарата для снижения веса
ПУБЛИКАЦИИ

FDA обеспокоено онкологическим риском на фоне препарата для снижения веса

Food and Drug Administration (FDA) выпустило предупреждение о потенциальном повышении риска рака на фоне использования препарата для снижения веса лоркасерина. 

  • Лоркасерин представляет собой агонист рецептора серотонина 2С, который был одобрен FDA в 2012 году в дозе 20 мг 1 раз в день для пациентов с ожирением или избыточной массой тела и имеющих как минимум одну проблему, связанную с избыточным весом: гипертонию, сахарный диабет 2 типа или дислипидемию. Данный препарат должен быть использован в комбинации с низкокалорийной диетой и повышением физической активности. 
  • Результаты клинических исследований и реальной клинической практики показывают, что головная боль, головокружение, усталость, тошнота, сухость во рту и запор являются основными побочными эффектами у пациентов без сахарного диабета, тогда как гипогликемия, головная боль, боль в спине, кашель и усталость чаще встречаются у пациентов с диабетом. 
  • FDA выпустило пресс-релиз в связи с появлением новых данных в клиническом исследовании, оценивающем безопасность терапии. На настоящий момент речь идет о возможном повышении риска и точной уверенности, что лоркасерин участвует в риске развития онкологии нет. 

Источник: Belviq, Belviq XR (lorcaserin): Drug Safety Communication - Due to Possible Increased Risk of Cancer. January 14, 2020. 

(0)