ИНТЕРНИСТ

Всероссийская образовательная
интернет-программа для врачей

FDA предупреждает о развитии серьезных побочных эффектов на фоне оланзапина
ПУБЛИКАЦИИ

FDA предупреждает о развитии серьезных побочных эффектов на фоне оланзапина

US Food and Drug Administration (FDA) опубликовала предупреждение о риске развития синдрома индуцированной лекарственной гиперчувствительности (DRESS) на фоне применения атипичного антипсихотика оланзапина.

Симптомы DRESS синдрома включают: сыпь, лихорадку, эозинофилию и системные нарушения (увеличение лимфатических узлов, гепатит, интерстициальная нефропатия, интерстициальное поражение лёгких). Также в процесс могут вовлекаться сердце, поджелудочная железа. Необходимо отметить, что DRESS синдром потенциально фатальная лекарственная реакция, заканчивающаяся смертью в 10% случаев.

На настоящий момент репортировано о 23 случаев синдрома DRESS, но реальные цифры могут быть выше.

FDA рекомендует врачам немедленно прекратить терапию оланзапином в случае развития DRESS синдрома. На настоящий момент специфического лечения синдрома не существует, и обычно применяются системные кортикостероиды.

Источник: Caroline Cassels. Olanzapine Linked to Rare but Serious Skin Reaction, FDA Warns.  May 10, 2016

(0)