ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы протонной помпы предупреждают развитие онкологических процессов

Определенное состояние организма, усиление продукции тех или иных цитокинов, хемокинов, может способствовать развитию опухолевых процессов, то есть внутри может формироваться среда, способствующая развитию опухолевого процесса. Также, усиление продукции определенных веществ приводит к развитию резистенстности к химиотерапии и образованию метастазов. Среда, окружающая опухоль, часто демонстрирует повышенную кислотность, в то время как внутри опухолевых клеток показатель рН обычно высокий. Это типично для рака желудка, поджелудочной железы и В-клеточной лимфомы.

Для снижения рН в желудочно-кишечном тракте широко применяются ингибиторы протонной помпы. Молекулы ингибиторов протонного насоса, накапливаясь во внутриклеточных канальцах париетальных клеток в непосредственной близости от молекул Н++-АТФазы, после некоторых преобразований трансформируются в сульфенамид, который ковалентно включается в цистеиновые группы Н++-АТФазы, делая, тем самым, последнюю неспособной участвовать в процессе транспортировки ионов. Ученые из Сеула, Корея, предположили, что прием ингибиторов протонной помпы может влиять на кислотность внутри и вне опухолевой клетки, и тем самым индуцировать избирательный апоптоз, то есть программируемую гибель клеток опухоли. То же самое было предположено ими для так называемых антагонистов протонного насоса, в частности, была использована молекула YН-1885, которая взаимодействует с K+/Н+ - АТФазой, «соревнуясь» с молекулой К+ за белковую поверхность, что не зависит от изначальной секреции желудка и приводит к быстрому результату в виде блокирования выделения кислоты.

Цели и методы

Целью исследования было получение информации относительно способности ингибиторов протонного насоса и его антагонистов. Для этого применялся омепразол и YН-1885. В качестве субстрата для оценки использована особая линия опухолевых клеток СаСО2, экстрагированных из кишки и выращенных в необходимой среде. В первом случае данная культура была инкубирована в течение 24 часов при температуре 37 С с омепразолом, во втором – с YН-1885. При этом изначально отобраны клетки с показателями жизнеспособности 25% и 50%. По завершению совместной инкубации проведена оценка апоптоза на основании таких показателей, как количество выделившихся маркеров этого процесса – капаз-3,8, Bax, PARP как показатели усиления апоптоза, Bcl -2 - важнейшая сигнальная молекула против апоптоза. Для этого использован иммуноблоттинг.

Результаты

Применение омепразола продемонстрировало усиление апоптоза культуры опухолевых клеток СаСО2, так как отмечалось существенное усиление продукции клетками капаз 3 и 8, сигнальных молекул Bax и PARP, снижение экспрессии Bcl -2. Те же данные получены относительно внесения в среду СаСО2 антагониста протонного насоса YН-1885.

Заключение

Как ингибиторы протонной помпы, так и ее антагонисты продемонстрировали в исследовании усиление апоптоза опухолевых клеток СаСО2, увеличение экспрессии важных сигналов запрограммированной гибели клеток, что существенно для устранения прогрессирования опухолевого роста и предотвращения канцерогенеза. Авторы, однако, подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования для подтверждения этих фактов не только in vitro.

Источник: H.S. Lee et al. Proton pomp inhibitors can induse apoptosis in CACO2 cancer cell line. UEG Journal Oct 2013 P 380
H.J. Chun et al. Acid pump antagonists: apoptotic effect against human CACO2 cancer cell line. UEG Journal Oct 2013 P 381.

(0)