ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Интервью с профессором Арутюновым Г.П.

00:27

Оксана Михайловна Драпкина, профессор:

– Здравствуйте, Григорий Павлович! Уважаемые коллеги, еще раз хочу представить. В гостях на стенде Национального Интернет Общества – профессор Арутюнов Григорий Павлович. Я думаю, Григорий Павлович в других представлениях не нуждается: все его знают, любят.

Григорий Павлович Арутюнов, профессор:

– Спасибо.

Оксана Драпкина: Григорий Павлович, как прошел первый день Конгресса? Что нового. Что вас в основном заставило сюда приехать, информация о чем.

Григорий Арутюнов: Знаете, информация всегда очень широко представлена на форумах такого уровня. Это все-таки мировой Конгресс кардиологов.

Мне кажется, очень важно не столько выслушивание докладов. Люди, которые выступают, говорят, бесспорно, новое. Это очень важно. Но гораздо важнее вопросы и обсуждения.

Я только что вышел с сессии, которая была посвящена декомпенсации кровообращения. Мне очень понравился дух этой сессии. Там действительно говорили о новых результатах регистра. Пусть это локальные регистры, но очень важно обсуждение, которое начинается после доклада.

Мне нравится дух на этом Конгрессе. Очень широкий подбор тематики. Очень много обсуждений. Посмотрите, pro и contra достаточно часто встречается. Это говорит о широте взглядов, что еще не до конца устоялись взгляды даже по кардинальным вопросам в лечении коронарных заболеваний. Чем чаще мы обсуждаем, тем лучше. Это очень здорово.

Я хотел бы пожелать национальному обществу интернистов в веб-системе (это более мобильная система) построить программу так, чтобы мы могли обсуждать. Знаете, это очень важно.

Мы зациклились на том, что должны говорить только то, что написано в рекомендациях. Я думаю, это очень большое ограничение, потому что много вопросов. Мнение надо формировать.

Мнение врача, которое высказывается по этому поводу, в тысячу раз важнее. Он видит эффект препарата. Широкое обсуждение было бы безумно важным, потому что инициировало бы наблюдения, создание национальных регистров, которое позволили бы сформировать мнение.

Я думаю, вам и карты в руки. Вы реально можете это сделать. На страницах журнала – это огромный временной интервал. Когда идет обсуждение онлайн, это во многом решение вопроса. Я искренне желаю вам просто прислушаться, если вы сочтете это важным и нужным.

02:54

Оксана Драпкина: Спасибо. Григорий Павлович, очень много вопросов от российской медицинской общественности после ваших выступлений на Интернет Сессии, Интернет Конгрессе. Очень много пожеланий видеть вас в эфире регулярно – возможно, с какими-то "contra и pro", с дискуссиями.

Пользуясь тем, что мы здесь вдвоем, скажите: можно ли надеяться, что российские (и не только) врачи смогут видеть вас, общаться, задавать вопросы и получать от вас ответы с какой-то регулярностью?

Григорий Арутюнов: Я искренне хочу вам сказать, что для меня большая честь услышать это. Я не могу даже скрыть благодарность, которую я хочу сказать докторам. Для меня очень большая честь, если такие пожелания действительно существуют. Мне было бы интересно выступать.

Я просто считаю, что такие лекции должны носить некоммерческий характер – это самое главное. Врачи должны говорить открыто то, что они видят, реальные результаты – это очень важно. Я согласен с вами. Если будет не коммерческая направленность – конечно.

Оксана Драпкина: Точно будет.

Григорий Арутюнов: Это очень важно. Знаете, очень важно обсуждать в открытом эфире. Потому что все «не причесано»: люди высказывают то, что есть на самом деле. Это и есть истинная жизнь. Спасибо за такое предложение.

Оксана Драпкина: Григорий Павлович, сегодня вас в прямом эфире увидит вся Россия. У вас есть возможность обратиться к нашим зрителям.

Григорий Арутюнов: Я, в первую очередь, обращаюсь к российским врачам. Я хочу сказать, что быть российским врачом – это огромная честь, это огромная гордость, которую мы должны испытывать. За уровень знаний, который у нас есть, за активную позицию, занимаемую российскими врачами, за задачи, которые нам по плечу. Я уверен, нам по плечу улучшить ситуацию со здоровьем в родной стране. Спасибо!

Оксана Драпкина: Спасибо большое.

05:09

(0)