ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Интервью с профессором Бахшиевым М.

00:27

Оксана Михайловна Драпкина, профессор:

– Здравствуйте, уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Мы продолжаем интересную работу на международном Конгрессе кардиологов в Дубае. Я с удовольствием хочу представить нашего гостя.

Я думаю, он представится сам. Пожалуйста, расскажите: представьтесь, ваше учреждение, побудительный момент приезда сюда.

Мурад Бахшиев, профессор:

– Спасибо большое. Очень рад знакомству с вами, с Российским Обществом кардиологов. Нас связывает давняя дружба, совместное сотрудничество.

Я сам являюсь профессором Азербайджанского медицинского университета (город Баку). Кафедра внутренних болезней. Это старейшее медицинское образовательное учреждение Азербайджана. Недавно мы отмечали 80-летие университета. Образование я получал в медицинском университете Баку. После этого был выезд в Москву. Долгое время учился в Москве: аспирантура, затем докторантура.

Оксана Драпкина: В каком учреждении?

Мурад Бахшиев: В Кардиологическом центре Института кардиологии имени Александра Леонидовича Мясникова.

Оксана Драпкина: На Рублевском.

Мурад Бахшиев: На Рублевке, совершенно верно. Еще при покойном Нурмухамеде Мухарлямове, который был нашим первым руководителем. После его смерти нам очень помог и являлся нашим руководителем Юрий Никитич Беленков. Вячеслав Юрьевич Мареев, Сергей Павлович Голицын, Фаиль Таипович Агеев – им мой большой привет и признательность.

Оксана Драпкина: Он тоже здесь, кстати говоря.

Мурад Бахшиев: Да. Я спрашивал Мехмана, видел ли он. Он сказал: «Да, здесь». Но мы с ним еще не встречались. С удовольствием бы встретились. Когда бываю в Москве, обязательно встречаемся. Недавно у нас гостил Вячеслав Юрьевич Мареев. Юрий Никитич приезжал с большим докладом. Его приняли и слушали с удовольствием.

С удовольствием вас всех приглашаем в Баку!

02:46

Оксана Драпкина: Хорошо. Спасибо.

Мурад Бахшиев: Кстати, у нас «Евровидение» будет в мае месяце. Также приглашаем вас всех на «Евровидение»!

Оксана Драпкина: Дорогие коллеги, приглашение на «Евровидение» в Баку. Солнечный красивый город. Вообще потрясающий город.

Что удалось посетить из научных сессий, что произвело впечатление. Какие перспективы сразу возникли. Или все, в общем-то, известное?

Мурад Бахшиев: Я бы не сказал, что здесь на сегодняшний день мы что-то услышали новое. Нет. Может быть, есть какие-то препараты, с которыми выступают крупные компании, предлагающие их. Посетив несколько сессий, я бы сказал, что ничего нового и архиважного для себя не услышал.

Это все уже давно известно. Исследования на сегодняшний день продолжаются. Может быть, есть несколько крупных исследований, по которым через несколько лет выступят с финальными результатами, и мы получим что-то новое. Но на сегодняшний день в кардиологии я этого пока не слышал.

Оксана Драпкина: Очень хочется пригласить вас к участию в образовательных интернет-программах, интернет-сессиях на сайте Internist.ru. Посмотрите. Врачи из Баку очень много вопросов пишут. Было бы прекрасно, если бы ваше учреждение, школа не только приняли участие в качестве слушателей, но и в качестве выступающих.

Сейчас для этого есть все возможности. Не надо никуда ехать. Вы можете сидеть на той стороне – в Баку, здесь какие-то эксперты. Организуем круглый стол и обсудим, есть что-то новое или нет. Очень много спорных вопросов.

Мурад Бахшиев: С удовольствием. Это очень интересная идея. Я бы сказал, революционная идея. Я услышал о ней сегодня от вас и нашего представителя – Мехмана Мамедова. Да, это очень интересное предложение. Я думаю, с удовольствием азербайджанские коллеги подключатся с докладами. Я уже получил приглашение с докладом на Конгресс в Москве 14-15 июня этого года. Конечно, с удовольствием приеду, выступлю с докладом.

Интернет Cессии – да, это очень интересно, актуально на сегодняшний день. Я считаю, это необходимо для общего здравоохранения двух стран: России и Азербайджана.

Оксана Драпкина: Сегодня есть уникальная возможность обратиться ко всем – россиянам, жителям Баку, Ташкента – скажите что-нибудь.

Мурад Бахшиев: Я приветствую всех телезрителей, которые сегодня слушают меня с экранов телевизоров. Мои лучшие пожелания!

Когда со мной разговаривают пациенты, мое пожелание им всегда: никогда не обращаться к кардиологам, никогда не обращаться к врачу.

Оксана Драпкина: Мы останемся без работы!

Мурад Бахшиев: Нет, работа всегда будет. Но чтобы люди пореже обращались. Особенно к кардиологам, потому что наша патология очень серьезная – инвалидизирующая. Конечно, пусть мы будем без работы (улыбается), но чтобы наш народ всегда процветал и был здоровым.

Оксана Драпкина: Спасибо вам большое.

Мурад Бахшиев: Будьте здоровы!

06:47

(0)