ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Интервью с профессором Митьковской Н.П.

00:27

Алексей Владимирович Зятенков, Институт хирургии им. А. В. Вишневского:

– Добрый день, уважаемые зрители! Мы проводим трансляцию Всемирного Конгресса кардиологов в Дубае. У нас в гостях Наталья Павловна Митьковская, заведующая кафедрой внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета. Наталья Павловна, есть ли существенные отличия в научной программе мирового Конгресса кардиологов и, например, европейского?

Наталья Павловна Митьковская, профессор:

– Мне кажется, европейский Конгресс и мировой рассматривают все наиболее болезненные и востребованные направления в кардиологии. В этом плане существенных различий я не вижу. Это меня радует. Потому что кардиологи всего мира должны заниматься, как мне кажется, одним: снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по всем направлениям.

Алексей Зятенков: Какие проблемы, по вашему мнению, будут в центре внимания на Конгрессе?

Наталья Митьковская: Мне кажется, те основные направления, которые были в центре внимания до сих пор. Безусловно, это те клинические состояния, которые приводят к стойкому проценту внезапной сердечной смерти. Я с большим удовольствием посещаю сессии, которые посвящены этой проблеме.

Надеюсь услышать здесь многое по проблемам хронической сердечной недостаточности, ее первичной и вторичной профилактике.

Новые технологии в кардиологии (как интернационные кардиохирургические, так и клеточные) будут интересовать кардиологов, приехавших из разных стран.

Алексей Зятенков: В программе сегодняшнего дня большая сессия по применению многокомпонентных таблеток для кардиологических пациентов. Как вы считаете, насколько перспективен такой подход к лечению. Где его основная ниша?

Наталья Митьковская: Он перспективен практически у всех пациентов, которые постоянно принимают медикаментозные средства. Это повышает комплаентность, облегчает пациенту чисто психологически отношение к лекарственной терапии. Думаю, это будет развиваться и развиваться. Мы будем видеть все новые формы подобных препаратов.

Алексей Зятенков: Есть специальная секция в сегодняшнем дне – наиболее удачные и значимые исследования в кардиологии в течение последнего года. Какое исследование для вас стало наиболее значимым? Может, оказало существенное влияние на вашу практику или привнесло в нее что-то новое.

Наталья Митьковская: Вы знаете, я не могу отдать приоритет какому-то одному исследованию.

Для меня как для терапевта, занимающегося очень многими направлениями в области кардиологии и внутренних болезней, интересным стало наблюдение за судьбой препарата «Ивабрадин» ("Ivabradine"). Он решает проблему очень многих пациентов, имеющих противопоказания к назначению бета-адреноблокаторов. Я с интересом жду завершения исследования применения этой терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда.

Это отдельный штрих. В принципе, я с большим интересом наблюдаю результаты всех исследований.

Консультируя преимущественно в реанимационной больнице, в четырех крупных больницах города Минска, я сталкиваюсь с любым контингентом пациентов. Ежедневно применяю практически всю возможную тактику – как медикаментозную, так и направление, отбор пациентов на интернационные или кардиохирургические технологии.

Отдать приоритет какой-то одной победе просто не представляется возможным.

Я желаю успехов всем, кто занимается серьезными научными исследованиями в области кардиологии и внутренней медицины вообще.

Алексей Зятенков: Большое спасибо за интервью. Я думаю, мы с вами еще не раз встретимся на этом Кардиологическом Конгрессе.

Наталья Митьковская: Спасибо.

05:15

(0)