ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Исследование DeFACTO

Determination of Fractional Flow Reserveby Anatomic Computed Tomographic AngiOgraphy) [1] : оценка диагностической точности оценки фракционного кровотока с помощью компьютерной томографической коронарографии.

Предпосылки к проведению исследования

Компьютерная томографическая ангиография (КТА) позволяет без использования инвазивного вмешательства оценивать выраженность поражения коронарных артерий (КА) у больных с ишемической болезнью сердца, но не позволяет определить, обусловливает ли стенозированный участок КА развитие ишемии миокарда. Применение методоврасчета гидродинамикив в сочетании с визуализацией коронарных артерий с помощью КТА позволяет оценивать фракционный резерв кровотока (ФРК), позволяет выявлятьучастки поражения КА, которые обусловливают развитие ишемии.

Однако ранее диагностическая эффективность расчета ФРК, основанной на анализе изображений, полученных с помощью КТ (ФРК-КТ), не сравнивалась с таковой для ФРК, оцениваемой в ходе выполнения инвазивной коронарографии.

Цель исследования

Оценить диагностическую точность неинвазивного определения ФРК-КТ для выявления участков стенозирования КА, которые обусловливают развитие ишемии миокарда.

Материал и методы исследования

В международное многоцентровое проспективное обсервационное исследование DeFACTO было включено 238 больных с ишемической болезнью сердца, у которых диагностическую точность оценки ФРК-КТ для установления гемодинамической значимости стенозов КА сравнивали с диагностической точностью стандартного метода определения ФРК во время выполнения инвазивной коронарографии. Стеноз КА считали гемодинамически значимым при ФРК 0,80 и менее. У всех больных, включенных в исследование, выполнялась КТА, инвазивная коронарография, а также оценка ФРК в передней нисходящей, огибающей и правой КА. ФРК-КТА рассчитывали с помощью изображений, полученных с помощью КТА, без изменения протокола получения изображения и без использования дополнительных изображений. Все изображения КА полученные с помощью КТА и стандартной инвазивной коронарографии, а также все результаты расчетов ФРК анализировались в центральной лаборатории с использованием слепого метода.

Критерии оценки

Основной показатель: диагностическая точность ФРК-КТ для неинвазивной оценки гемодинамической значимости поражения КА, которая оценивалась с помощью сравнения ФРК-КТ и ФРК, измеренного с помощью стандартного метода в ходе выполнения инвазивной коронарографии. Дополнительный показатель: такие диагностические характеристики ФРК-КТ, как чувствительность теста, его специфичность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результата теста.

Таким образом, результаты исследования DeFACTO позволят ответить на вопрос о приводит ли определение ФРК-КТ в дополнение к стандартной КТА к повышению диагностической точности выявления гемодинамически значимых стенозов КА.

Результаты

В целом у 137 (54,4) больных отмечались патологические значения ФРК. При анализе, основанном на анализе данных у каждого больного, диагностическая точность ФРК-КТ достигала 73% (при 95% ДИ от 67 до 78%), чувствительность — 90% (при 95% ДИ от 84 до 95%),специфичность — 54% (при 95% ДИ от 46 до 83%), прогностическая ценность положительного теста — 67% (при 95% ДИ от 60 до 74%) ипрогностическая ценность отрицательного результата теста — 84% (при 95% ДИ от 74 до 90%).По сравнению с диагностикой стенозирующего поражения КА, которая основывалась только на результатах КТА (площадь под характеристической кривой 0,68 при 95% ДИ от 0,62 до 0,74) использование ФРК-КТ сопровождалось улучшением разграничения гемодинамически значимых и гемодинамически незначимых поражений КА (площадь под характеристической кривой 0,81 при 95% ДИ от 0,75 до 0,86; p<0,001)

Выводы

Несмотря на то, что в ходе выполнения исследования не была подвержена основная гипотеза о заранее определенной диагностической точности метода ФРК-КТ, использование ФРК-КТ по сравнению с изолированной КТА повышало диагностическую точность и способность разграничения гемодинамически значимых и гемодинамически незначимых поражений КА у больных с установленным или предполагаемым диагнозом ишемической болезни сердца по данным анализа, в котором результаты оценки сопоставляли с результатами определения ФРК во время выполнения инвазивной коронарографии.

Min JK, Berman DS, Budoff MJ, et al. Rationale and design of the DeFACTO (Determination of Fractional Flow Reserve by Anatomic Computed Tomographic AngiOgraphy) study. J Cardiovasc Comput Tomogr 2011;5:301—309.

(0)