ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Исследования, которые могут поменять наше представление о пробиотиках
ПУБЛИКАЦИИ

Исследования, которые могут поменять наше представление о пробиотиках

Актуальность 

Пробиотики являются популярными препаратами, которые врачи всех специальностей назначают своим пациентам. Да и сами пациенты, увидев красивую рекламу, скупают пробиотики, благо они являются безрецептурными. 

Однако, как показывают результаты 2 новых рандомизированных контролируемых исследований, не для всех пациентов пробиотики полезны. 

Исследователи использовали биопсии и культуры кала, а также лабораторных животных, чтобы оценить пользу и риски назначении пробиотиков

Результаты исследований:

  • Использование только образцов кала не позволяет судить о взаимодействии пробиотиков и микробиоты человека, а также об общем здоровье. 
  • У некоторых индивидуумов микробиота оказывается резистентна к колонизации пробиотических культур, у других состав микробиоты изменяется после воздействия пробиотиков. При этом микробиота может изменяться различными путями и в различных участках желудочно-кишечного тракта. 
  • Применение пробиотиков после антибиотиков может препятствовать возврату микробиоты к изначальному составу. Однако клиническое значение таких изменений не ясно. 
  • Любопытно, что характеристики как индивидуумов, так и их микробиома могут являться предикторами ответа органами на пробиотики.
  • Мышиные модели не очень информативны и надежны для понимания эффектов пробиотиков у людей. 

Источник: Tara Haelle. Two Studies May Change View of Probiotics: One Size May Not Fit All. medscape. October 15, 2018. 

(0)