ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как быстро отменять противоэпилептические препараты?
ПУБЛИКАЦИИ

Как быстро отменять противоэпилептические препараты?

Цель лечения пациента с эпилепсией — вызвать ремиссию (отсутствие приступов в течение некоторого времени) с помощью противоэпилептических препаратов (ПЭП) и отменить их, не вызывая повторения припадков.
Длительное использование ПЭП может иметь долгосрочные побочные эффекты.
Следовательно, когда пациент с эпилепсией находится в состоянии ремиссии, логично попытаться прекратить прием лекарств.
Но остается открытым вопрос о времени и способе отмены препаратов.
В этом обзоре исследуются данные о скорости отмены ПЭП (быстрое или медленное снижение дозировки) и их влиянии на повторение припадков.

Материалы и методы
Это обновленная версия Кокрейновского обзора, ранее опубликованного в 2020 году.
Была проведена количественная оценка риска рецидива припадка после быстрого (период снижения дозы продолжительностью 3 месяца или менее) или медленного (период снижения продолжительностью более 3х месяцев) прекращения приема ПЭП у взрослых и детей с эпилепсией в стадии ремиссии, а также оценка того, какие переменные влияют на риск рецидива.
Для получения последнего обновления от 8 ноября 2021 г. был произведен поиск: Кокрановский регистр исследований (CRS Web), MEDLINE (Ovid) и SCOPUS. Языковых ограничений не было.
CRS Web включает рандомизированные или квазирандомизированные контролируемые испытания от PubMed, Embase, ClinicalTrials.gov, Международной платформы реестра клинических испытаний Всемирной организации здравоохранения (ICTRP), CENTRAL и Специализированных регистров групп Кокрановского обзора, включая эпилепсию.
Критерии включения: рандомизированные контролируемые испытания, в которых оценивалась отмена ПЭП с быстрым или медленным снижением дозы после различных периодов контроля приступов у пациентов с эпилепсией.
Оцениваемые исходы: прекращение припадков через 1, 2 или 5 лет отмены ПЭП; время до рецидива приступа после отмены ПЭП; возникновение эпилептического статуса; смертность; заболеваемость вследствие судорог (травмы, переломы и аспирационная пневмония); и качество жизни (оценивалось по утвержденной шкале).

Результаты

  • В этот обзор включены 2 исследования.

  • В одном исследовании было рандомизировано 57 детей с эпилепсией, у которых не было приступов в течение как минимум 2х лет, для снижения дозы ПЭП в течение 1 или 6 месяцев.

  • Исследование не было слепым, не было представлено деталей рандомизации.

  • В течение 54 месяцев наблюдения у 20/30 участников в группе одного месяца не было приступов по сравнению с 15/27 участниками в группе шести месяцев (нет доказательств разницы).

  • Не было информации о времени рецидива приступа для каждой группы, что исключило возможность сравнения.

  • В другом исследовании приняли участие 149 детей.

  • Наблюдалась незначительная тенденция к более низкому риску рецидива припадка после одного года отмены ПЭП у участников, придерживающихся медленного снижения дозы (отношение рисков (ОР) 0,76, 95% доверительный интервал (ДИ) от 0,58 до 1,01; P = 0,06; доказательства с очень низким уровнем достоверности).

  • По истечении 2х лет у 30 участников в группе быстрого снижения дозы и у 29 участников в группе медленного снижения приступы прекратились (ОР 0,87, 95% ДИ от 0,58 до 1,29; P = 0,48; доказательства с очень низким уровнем достоверности).

  • По истечении 5 лет у 10 участников в группе с быстрым снижением дозы и у 6 участников в группе с медленным снижением приступов зафиксировано не было (ОР 1,40, 95% ДИ от 0,54 до 3,65; P = 0,49; доказательства с очень низким уровнем достоверности).

  • Данных по другим исходам не было.

  • В связи с методологической неоднородностью и разницей в продолжительности снижения дозы количественный синтез исследований не проводился.

  • В настоящее время проводится исследование в Италии, в котором изучается, влияет ли медленная или быстрая отмена ПЭП на рецидивы приступов у взрослых с фокальной или генерализованной эпилепсией, у которых не было приступов в течение как минимум 2х лет (предварительные результаты отсутствуют).

Заключение
Ввиду методологических недостатков и небольшого размера выборки 2х включенных исследований не представляется возможным сделать какие-либо надежные выводы относительно оптимальной скорости постепенного снижения дозы ПЭП.
По оценке GRADE: достоверность доказательств для исходов очень низкая.
Необходимы дальнейшие исследования у взрослых и детей для изучения оптимальной скорости отмены ПЭП и изучения влияния переменных, таких как тип приступа, этиологический фактор, когнитивный статус, нарушения по данным электроэнцефалографии, наличие неврологического дефицита и других сопутствующих заболеваний, на скорость снижения дозы ПЭП.

Источник: cochrane.org/CD005003/EPILEPSY_rapid-versus-slow-withdrawal-antiepileptic-medicines

(0)