ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Как должны интерпретироваться результаты пробы с физической нагрузкой у пациентов, принимающих бета-блокаторы?

Хотя бета-блокаторы оказывают заметное влияние на максимальную частоту сердечных сокращений при нагрузке, не было выявлено никаких различий в результатах теста с физическими упражнениями для выявления ишемической болезни сердца (ИБС) в группе мужчин между больными, которые начали прием бета-блокаторов, назначенные их лечащим врачом, и больными, которые не принимали данные препараты.

Тем не менее, нагрузочный тест у пациентов, принимающих бета-блокаторы, может иметь меньшее диагностическое значение в связи с неадекватным ответом сердечного ритма.

При диагностике и начальной стратификации риска пациентов с подозрением на ИБС перед пробой с физической нагрузкой рекомендуется по возможности приостановить прием бета-блокаторов (и других противоишемических препаратов) на время от 4 до 5 периодов полувыведения (обычно около 40 часов). В идеале, эти препараты должны отменяться постепенно, чтобы избежать нежелательных явлений, вызванных отменой адренергических препаратов.

Отмена препаратов до тестирования должна проводиться индивидуально для каждого пациента. Если лечение бета-блокаторами продолжается, необходимо учитывать их влияние на достоверность теста при выявлении ишемии.

(0)