ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Как избежать инсульта? Выявляем факторы риска

За последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению заболеваемости инсультом. Инсульт занимает одно из ведущих мест среди причин смерти и всегда лидирует среди причин стойкой утраты трудоспособности и инвалидизации. Как застраховаться от инсульта? Приоритетным направлением может служить борьба с факторами риска инсульта и раннее выявление больных из групп высокого риска по развитию инсульта. Работа Мусиной Н.П., Драпкиной Н.П. позволила выделить наиболее значимые факторы риска развития ишемического инсульта, а именно артериальную гипертензию, острый коронарный синдром в анамнезе, фибрилляция предсердий и сахарный диабет.

Цель: определить наиболее значимые факторы риска, которые могли способствовать развитию ишемического инсульта

Материалы и методы: в исследование было включено 222 пациента, жители Москвы и Московской области, которые перенесли инсульт по ишемическому типу в сроки с 1970 по 2008 год, из них 127 (57 %) были женского пола, а 95 (43 %) – мужского пола в возрасте от 37 до 96 лет. При проведении одномерного описательного анализа всех указанных факторов для непрерывных переменных были построены таблицы описательных статистик, содержащие информацию о количестве наблюдений, среднем, медиане, минимальном, максимальном значениях, нижней, верхней квартилях, стандартном отклонении. Для категориальных переменных (пол, отношение к курению, образование, др.) были построены круговые диаграммы, содержащие информацию о количестве и проценте наблюдений в той или иной категории. Результаты: Артериальная гипертензия (АГ) служила основным критерием включения пациентов в исследование и, следовательно, была выявлена у 100 % больных. При этом обращал на себя внимание длительный анамнез АГ. Средняя длительность анамнеза АГ составила 15,9±9,5 лет, максимальная – 50 лет. Анамнез заболевания был отягощен по сахарному диабету у 81 (36 %) пациентов, все эти больные имели сахарный диабет II типа. Острый коронарный синдром (ОКС) и/или острый инфаркт миокарда (ОИМ) перенесли 174 (79 %) пациента. В нашей популяции фибрилляция предсердий (ФП) была диагностирована у 92 (41 %) пациентов, половина из них имела постоянную или персистирующую ФП, а половина – пароксизмальную ФП.

Выводы: Инсульту наиболее часто сопутствуют или выступают одной из причин следующие заболевания: АГ (100 %), ОКС (79 %), фибрилляция предсердий (41 %), сахарный диабет (36 %). Поэтому в план обследования всех больных с АГ необходимо включать: ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторировани ЭКГ, оценка углеводного обмена, а затем проводить коррекцию выявленных факторов риска.

Текст обработан к.м.н. Корнеевой О.Н.

(0)