ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как помочь пациентам с болью в плече?
ПУБЛИКАЦИИ

Как помочь пациентам с болью в плече?

Артроскопическая субакромиальная декомпрессия является обычным хирургическим вмешательством у пациентов с субакромиальной болью в плече, но эффективность такой процедуры до конца не доказана. 

Дизайн исследования

В мультицентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование были включены больные с субакромиальной болью, беспокоящей на протяжении не менее 3 месяцев, и неповрежденной вращательной манжетой плеча. Все пациенты до включения в исследование выполнили полный комплекс физических упражнений и имели как минимум одну инъекцию стероидного препарата

Больные были рандомизированы в одну из 3 групп в соотношении 1:1:1 - артроскопическая субакромиальная декомпрессия, артроскопия или отсутствие какого-либо вмешательства. 

Наблюдение за пациентами продолжали на протяжении 1 года. Через 6 месяцев и через год оценивали сумму баллов по шкале Oxford Shoulder Score (0 баллов худший результат, 48 баллов - лучший результат). Достоверными считались различия в 4,5 балла и выше. 

Результаты

  • С сентября 2012 по июнь 2015 в исследование были рандомизированы 313 пациентов (106 в группу артроскопической субакромиальной декомпрессии, 103 - в группу простой артроскопии и у 104 пациента какое-либо вмешательство отсутствовало). 
  • Анализ показал, что через 6 месяцев, между группами отсутствовали статистически значимые различия по шкале оценки функции плечевого сустава (32,7 балла в группе декомпрессии по сравнению с 34,2 балла в группе артроскопии, среднее различие 1,3 балла (95% CI −3,9-1,3, p=0,3141)).
  • В группах, где проводилась хирургическая процедура, было выявлено небольшое преимущество по сравнению с группой пациентов, которым никакое вмешательство не проводилось (29,4 балла по шкале Oxford Shoulder Score, среднее различие с пациентами из группы декомпрессии, 2,8 балла [95% CI 0,5–5,2], p=0,0186; среднее различие с больными, из группы артроскопии, 4,2 [95% CI1,8–6,6], p=0,0014). Однако эти различия не были клинически значимыми.
  • Зарегистрированы 6 случаев плечелопаточного периартрита, связанных с хирургическим вмешательством. 

Заключение

Артроскопическая субакромиальная декомпрессия у пациентов с субакромиальной болью в плече не приводит к клинически значимому улучшению боли и функции. 

Источник: David J Beard, Jonathan L Rees, Jonathan A Cook, et al. Lancet November 20. 2017. 

(0)