ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как справиться с аллергией во время занятий спортом?
ПУБЛИКАЦИИ

Как справиться с аллергией во время занятий спортом?

Согласно новому документу с изложением позиции Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, распространенность аллергии и респираторных заболеваний у молодых, спортивных людей достигает 40% и 20% соответственно, но причина повышенного риска остается неясной.

Отсутствие физической активности в настоящее время признано потенциальной причиной хронических заболеваний, и поэтому нельзя упускать из виду важность контроля аллергических и респираторных симптомов и оптимизации лечения заболеваний, чтобы помочь уменьшить барьеры для физических упражнений и физической активности среди населения в целом.

Материалы и методы

Полная статья, опубликованная в журнале Allergy, содержит подробную информацию о клинической картине, методах диагностики и стратегиях лечения наиболее распространенных аллергических и респираторных состояний, связанных с физическими упражнениями.

В частности, для аллергических состояний, связанных с физическими упражнениями, в обновлении основное внимание уделяется аллергическому риниту, анафилаксии, вызванной физической нагрузкой (EIAn), и крапивнице, вызванной физической нагрузкой (EIU).

Результаты

При аллергическом рините у пациентов может наблюдаться заложенность носа, ринорея, зуд в носу и чихание.

Диагностическая оценка должна включать клиническую историю корреляции между назальными симптомами и аллергической сенсибилизацией, а также назальную эндоскопию или переднюю риноскопию и назальную цитологию для подтверждения воспаления, пишут авторы.

Ведение этих пациентов может включать как немедикаментозные, так и фармакологические стратегии.

Для облегчения состояния можно использовать спринцевание носа солевым раствором, а пловцам могут помочь зажимы для носа.

По возможности рекомендуется избегать триггеров.

По мнению авторов, операции на носу, в основном турбинопластика, могут рассматриваться в случаях устойчивой к медикаментозному лечению обратимой заложенности носа, вызванной воспалением или отеком носовых раковин.

Анафилаксия, вызванная физической нагрузкой

У людей, страдающих EIAn, отмечаются утомляемость, зуд, повышение температуры тела, покраснение лица и крапивница.

Эти симптомы могут прогрессировать и включать ангионевротический отек, свистящее дыхание, ринит, дискомфорт в области желудочно-кишечного тракта и даже сердечно-сосудистый коллапс.

Диагностические инструменты включают в себя дополнительный тест с физической нагрузкой и определение продуктов, потребляемых в течение 24 часов до реакции.

Неотложное лечение EIAn заключается в положении Тренделенбурга и введении адреналина.

По мнению авторов, при привлечении персонала скорой медицинской помощи лечение анафилаксии должно осуществляться в соответствии с текущими установленными рекомендациями.

Авторы подчеркивают, что пациентов с EIAn следует научить распознавать самые ранние симптомы и немедленно прекращать занятия спортом.

Стратегии ведения спортсменов с EIAn включают занятия с кем-то еще, кто может использовать автоинжектор адреналина, ношение мобильного телефона, занятия рядом с пунктами неотложной медицинской помощи и ношение медицинского браслета или другого удостоверения личности, объясняющего их состояние.

Крапивница, вызванная физической нагрузкой

У пациентов с EIU во время или после физической нагрузки могут появиться зудящие волдыри или крапивница с высыпаниями диаметром более 5 мм.

Положительный диагноз может быть поставлен с помощью теста с физической нагрузкой, когда волдыри присутствуют в течение 10 минут после теста.

В обновлении также рекомендуется пассивный тест на согревание через 24 часа после тренировки, чтобы исключить холинергическую крапивницу.

В случаях EIU, зависящей от пищи, пациенты должны знать о своем состоянии и избегать определенных продуктов перед физической активностью.

Возможно лечение неседативными антигистаминными препаратами, до 4х раз в день для пациентов, не ответивших на лечение.

Заключение

В целом, по мнению авторов, лечение аллергических расстройств у спортсменов должно следовать текущим рекомендациям для населения в целом, «но в то же время вмешательства должны быть адаптированы к индивидуальному пациенту», — пишут они.

Простые стратегии лечения включают в себя предотвращение запуска аллергенов, следуя концепции «4х составляющих» персонализированной медицины (прогностическая, превентивная, персонализированная, совместная)».

Диагностика аллергии и респираторных заболеваний в связи со спортом может быть затруднена из-за низкой точности стандартного клинического подхода к диагностике.

Поэтому для подтверждения диагноза до начала лечения требуется объективное тестирование.

Препятствия для быстрой диагностики и лечения аллергических заболеваний у спортсменов включают ограниченную доступность оптимальных диагностических тестов.

Выявление и стратификация пациентов в соответствии с подтипом и тяжестью заболевания также позволит в будущем исследовать механизмы заболевания и эффективность профилактических стратегий и новых терапевтических вмешательств.

Во время пандемии COVID-19 и сокращения международных и профессиональных соревнований благополучие спортсменов и готовность вернуться к соревнованиям были ключевой темой для разговоров между тренерами и спортивными руководящими органами.

Необходимы исследования для повышения качества и чувствительности диагностических/прогностических инструментов, которые можно использовать для смягчения воздействия аллергии на спортсменов.

Препятствия для выполнения рекомендаций сохраняются, в том числе из-за отсутствия финансирования для решения респираторных проблем в спортивной медицине.

Статья предлагает подробный обзор текущего понимания и положения в области спортивных результатов, но необходимо, чтобы изложенные рекомендации были реализованы и включены в подробный план, который включает соответствующие заинтересованные стороны для реализации предложений на практике.

Источник: medscape.com/viewarticle/978620

(0)