ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какая шкала позволяет точно оценить риск 30-дневной смертности у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением?
ПУБЛИКАЦИИ

Какая шкала позволяет точно оценить риск 30-дневной смертности у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением?

Актуальность 

Клинические руководства рекомендуют использовать прогностические шкалы для определения оптимальной тактики ведения пациентов с кровотечениями из верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Однако в клинической практике клиницисты используют их не так часто, ссылаясь на большое количество шкал, многие из которых разработаны под кровотечения определенной локализации. 

Представляем Вашему вниманию результаты исследования, в котором оценивалась релевантность шкалы ABC (age = возраст, blood test = анализ крови, comorbidity = коморбидные патологии) в предопределении 30-дневной смертности у пациентов с кровотечениями из верхних или нижних отделов ЖКТ. 

Методы

В изначальное исследование были включены 3012 пациентов с кровотечением из верхних отделов ЖКТ, валидация шкалы проводилась у 4019 пациентов с кровотечением из верхних отделов ЖКТ и у 2336 пациентов с кровотечением из нижних отделов ЖКТ.

Баллы по шкале ABC соответствовали:

  • Возраст: 1 балл для пациентов 60–74 лет, 2 балла для пациентов ≥75 лет. 
  • Анализ крови: 1 балл для уровня азота мочевины >10 ммоль/л, 2 балла для альбумина <30 г/л, 1 балл для уровня креатинина 100–150 ммоль/л и 2 балла для уровня креатинина >150 ммоль/л.
  • Коморбидные заболевания: 2 балла для изменения уровня сознания, 2 балла для цирроза печени, 4 балла для злокачественного новообразования, 1 балл для суммы баллов в 3 по шкале American Society of Anesthesiologists (ASA) шкалы и 3 балла для суммы баллов по шкале ASA ≥4. 

Результаты

  • Пациенты были классифицированы в группу низкого риска при сумме баллов по шкале ABC ≤3, в группу среднего риска при сумме баллов 4–7 и группу высокого риска при сухие баллов ≥8. 
  • Показано, что частота 30-дневной смертности составила 1% для пациентов из группы низкого риска, 7% для пациентов из группы среднего риска и 25% для пациентов из группы высокого риска с произошедшим кровотечением из верхних отделов ЖКТ. 
  • 30-дневная смертность у пациентов с кровотечением из нижних отделов ЖКТ составила 0,6% для пациентов из группы низкого риска, 6,3% для пациентов из группы среднего риска и 18% для пациентов из группы высокого риска. 
  • По данным анализа, шкала ABC превзошла широко используемые шкалы AIMS65 и Glasgow-Blatchford. 

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют о высокой точности шкалы ABC в оценке риска 30-дневной смертности у пациентов с кровотечениями из желудочно-кишечного тракта.

Источник: Laursen SB, Oakland K, Laine L, et al ABC score: a new risk score that accurately predicts mortality in acute upper and lower gastrointestinal bleeding: an international multicentre study Gut. July 2020. doi: 10.1136/gutjnl-2019-320002. 

(0)