ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие риски кроются за назначением традиционных препаратов у пациентов с хронической болезнью почек?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие риски кроются за назначением традиционных препаратов у пациентов с хронической болезнью почек?

Актуальность

Хроническая болезнь почек (ХБП) - заболевание, которое встречается у 10% населения. Таким пациентам противопоказано назначение многих лекарственных препаратов, применение других требует коррекции дозы, согласно почечной функции. Однако насколько правильно врачи следуют данным правилам, не до конца ясно. 

Исследователи из США проанализировали электронную базу рецептов и выяснили какие же небезопасные препараты получают больные ХБП.

Методы и результаты исследования  

Ученые проанализировали электронные истории болезней и идентифицировали 373 пациента с 3-4 стадией ХБП. 

  • Из них 46,5% получали терапию 1 или более препаратом с относительными противопоказаниями. В частности, акарбозу, хлорпропамид, нитрофурантоин и НПВП. При этом более, чем треть пациентов (34,0%; P ≤ 0,001) получали НПВП.
  • Анализ показал, что 76% пациентов получали препараты, требующие коррекции дозы согласно скорости клубочковой фильтрации. А 29% больных получали терапию в дозе, превышающей рекомендуемую при почечной патологии, большинство назначении приходились на метформин (97%).
  • Любопытно, что и результаты крупных исследований и систематических обзоров демонстрируют, что частота неадекватных назначений у больных ХБП составляет от 13 до 80%.  

Заключение

Таким образом, у пациентов с хронической болезнью почек наблюдается высокая частота назначения лекарственных препаратов с относительными противопоказаниями. Это ассоциировано со значительным снижением безопасности и требует внимания со стороны врачей. 

Источник: Janelle Guirguis-Blake, Gina A Keppel, John Holmes, et al. Family Practice, cmy001. February 2018. 

(0)