ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какой метод лечения выбрать у пациентов с тяжелым аортальным стенозом?
ПУБЛИКАЦИИ

Какой метод лечения выбрать у пациентов с тяжелым аортальным стенозом?

Целью систематического обзора и мета-анализа было сравнить клинические исходы у взрослых с тяжелым аортальным стенозом, которым была проведена трансапикальная имплантация клапана  или хирургическая замена клапана.

Дизайн

Для ответа на поставленный вопрос были проанализированы результаты рандомизированных (РКИ) и обсервационных клинических исследований, найденные  в базах данных MEDLINE, Cochrane и Scopus (апрель 2002 - апрель 2016), а также представленные на научных конференциях. В конечный анализ были включены 5 РКИ и 31 обсервационное исследование с общим числом участников 16 638.

Результаты

Проведенный анализ не выявил статистически достоверных различий между процедурами по показателю смертности в течение ≤30 дней (OR, 1.01, 95% CI, 0.81- 1.26) и смертности в течение  ≤1 года (OR, 0.96, CI, 0.81-1.14).

Применение трансфеморального доступа при трансапикальной имплантации  аортального  клапана  имеет некоторые преимущества по сравнению с хирургической заменой клапана по показателю летальных исходов.

Частота развития периоперационного инфаркта миокарда, значимых кровотечений, острой почечной недостаточности, фибрилляции предсердий была ниже при проведении трансапикальной имплантации клапана, но частота имплантации кардиостимулятора, сосудистых осложнений и околоклапанной регургитации была выше. 

В общем, было выявлено статистически недостоверное повышение смертности в течение 2-5 лет на фоне проведения трансапикальной имплантации клапана  (OR, 1.28, CI, 0.97-1.69), в то время как о смертности среди пациентов с низким и умеренным риском сделать заключение не удалось в силу широких доверительных интервалов (OR, 1.06, CI, 0.59-1.91).

Источник: Giuseppe Gargiulo, Anna Sannino, Davide Capodanno, Marco Barbanti, Sergio Buccheri, et al. Transcatheter Aortic Valve Implantation Versus Surgical Aortic Valve Replacement: A Systematic Review and Meta-analysis. Ann Intern Med. Published online 7 June 2016.

(0)