ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какую схему эрадикации Helicobacter pylori выбрать в качестве третьей и последующей линий терапии?
ПУБЛИКАЦИИ

Какую схему эрадикации Helicobacter pylori выбрать в качестве третьей и последующей линий терапии?

Целью исследования было оценить эффективность и безопасность схем эрадикации Helicobacter pylori третьей и последующих линий. 

Дизайн исследования

Выполнено международное проспективное исследование, основанное на данных регистра европейских гастроэнтерологов. 

В регистр были включены данные о схемах терапии у пациентах, ранее безуспешно получивших 2 и более схем эрадикационной терапии. 

Результаты

  • В анализ были включены 2144 курсов эрадикационной терапии, из которых 1519 приходились на третью линию терапии, 439 – на четвертую линию, 145 – на пятую линию и 41 – на шестую. 
  • В общем эффективность терапии составила <90%.
  • С 2017 по 2021 год только 44% схем терапии содержали высокую дозу ИПП и продолжительность терапии составляла не менее 14 дней. 
  • Квадротерапия, содержащая метронидазол, тетрациклин и препарат висмута была ассоциирована с оптимальной частотой эрадикации, если использовалась в качестве терапии третьей линии. Частота успешной эрадикации составила для 10 дней – 87%, для 14-дневной терапии – 95%.
  • Тройная терапия с амоксициллин-левофлоксацином демонстрировала 90%-эффективность только в Восточной Европе или если была оптимизирована. 
  • Частота побочных эффектов составила в общем 31%.

Заключение

Эмпирическая спасительная терапия в качестве терапии третьей или последующих линий демонстрирует субоптимальную эффективность в большинстве европейских стран. Только 14-дневная квадротерапия с висмутом или тройная терапия с амоксициллином-левофлоксацином ассоциирована с успешной эрадикацией в более, чем 90% случаев. 

Источник: Burgos-Santamaría D, Nyssen OP, Gasbarrini A, et al Empirical rescue treatment of Helicobacter pylori infection in third and subsequent lines: 8-year experience in 2144 patients from the European Registry on H. pylori management (Hp-EuReg) Gut Published Online First: 05 December 2022. doi: 10.1136/gutjnl-2022-328232.

(0)