ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Канакинумаб не предупреждает развитие сахарного диабета, результаты исследования CANTOS
ПУБЛИКАЦИИ

Канакинумаб не предупреждает развитие сахарного диабета, результаты исследования CANTOS

В Орландо в рамках заседания Американского Колледжа кардиологов были представлены новые результаты исследования CANTOS. Они показывают, что снижение системного воспаления за счет подавления продукции IL-1β не предупреждает прогрессию предиабета в диабет. 

Методы

Исследование CANTOS (Canakinumab Antiinflammatory Thrombosis Outcomes Study) включало 10 061 пациента с ранее перенесенным инфарктом миокарда и высокочувствительным С-реактивным белком ≥2 мг/л. Пациенты были рандомизированы в группу плацебо или канакинумаба в дозе 50, 150 или 300 мг подкожно 1 раз в 3 месяца. 

Исследователи оценивали частоту развития основных сердечно-сосудистых событий и дополнительно частоту прогрессии предиабета в диабет

Результаты

  • Из всех участников, 4 057 (40,3%) имели изначально диабет, 4 960 (49,3%) пациентов страдали предиабетом, 1 044 (10,4%) пациента имели нормальный уровень глюкозы. 
  • У пациентов с предиабетом, частота развития новых случаев диабета составила 4,24 на 100 пациент-лет на фоне 50 мг канакинумаба, 4,35 - на фоне 150 мг, 4,12 - на фоне 300 мг и 4,2 - на фоне плацебо. Различия между группами не достигли статистической значимости (Р=0,70). 
  • Любопытно, что у пациентов с предиабетом, которые получали терапию ингибитором IL-1β, отмечено достоверное снижение уровня HbA1c в первые 6-9 месяцев, однако с течением времени различия между группами сократились. Аналогичная картина наблюдалась у пациентов с диабетом, но различия не были статистически значимыми 

Источник: Brendan M. Everett, Marc Y. Donath, Aruna D. Pradha, et al. J Am Coll Cardiol. Published online March 12, 2018.

(0)