ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Комбинированная терапия – инфликсимаб + азатиоприн – эффективнее в лечении язвенного колита, чем каждый из препаратов по отдельности
ПУБЛИКАЦИИ

Комбинированная терапия – инфликсимаб + азатиоприн – эффективнее в лечении язвенного колита, чем каждый из препаратов по отдельности

Цель исследования.

Сравнить эффективность и безопасность комбинации инфликсимаба и азатиоприна с монотерапией каждым из вышеперечисленных препаратов в лечении неспецифического язвенного колита (НЯК).

Материалы и методы.

В рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, проводимое в течение 16 недель, были включены 239 взрослых пациентов с умеренной и тяжелой степенью НЯК, которые никогда ранее не получали антагонисты ФНО-α.

Больные были рандомизированы в 3 группы: первая получала внутривенные инъекции инфликсимаба 5 мг/кг на 0, 2, 6 и 14 неделе и оральные плацебо-капсулы; вторая – орально азатиоприн 2,5 мг/кг и плацебо-инъекции; третья – комбинацию 2-х препаратов.

Первичной конечной точкой исследования являлась клиническая ремиссия без применения кортикостероидов на 16 неделе.

Результаты.

Анализ показал, что клиническая ремиссия без использования кортикостероидов на 16 неделе была у 39.7% (31 из 78) пациентов, получавших комбинацию препаратов по сравнению с 22.1% (17 из 77), кому назначался только инфликсимаб (P = .017) и 23.7% (18 из 76) больными, в терапии которых использовался азатиоприн (P = .032).

Заживление слизистой на 16 неделе отмечалось у 62.8% (49 из78) на фоне инфликсимаба и азатиоприна, у 54.6% (42 из 77), получавших только инфузии инфликсимаба (P = .295), и 36.8% (28 из76) – азатиоприн (P = .001).

Заключение.

Применение схемы инфликсимаб + азатиоприн в лечении пациентов с умеренной и тяжелой степенью НЯК значительно чаще приводит к клинической ремиссии без использования кортикостероидов на 16 неделе лечения, чем при назначении инфликсимаба или азатиоприна в качестве монотерапии

Комбинированная терапия приводит к лучшему заживлению слизистой, чем на фоне лечения азатиоприном.

Источник: Remo Panaccione, Subrata Ghosh, Stephen Middleton, Juan R. Márquez, Boyd B. Scott, Laurence Flint, Hubert J.F. van Hoogstraten, Annie C. Chen, Hanzhe Zheng, Silvio Danese, Paul Rutgeerts. Combination Therapy With Infliximab and Azathioprine Is Superior to Monotherapy With Either Agent in Ulcerative Colitis. Gastroenterology. Volume 146, Issue 2 , Pages 392-400. February 2014.

(0)