ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Креатинин и Цистатин C - маркеры оценки функции почек

Введение

Определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) является клиническим стандартом оценки фильтрационной функции почек. На ее основании оценивается тяжесть хронической почечной недостаточности:

  • 1 стадия - > 90 мл/мин
  • 2 стадия – 60-89 мл/мин
  • 3А стадия – 45-59 мл/мин
  • 3Б стадия – 30-44 мл/мин
  • 4 стадия – 15-29 мл/мин
  • 5 стадия - < 15 мл/мин.

Чаще всего СКФ рассчитывается на основании уровня сывороточного креатинина, однако, в последнее время, большое внимание исследователей привлек альтернативный маркер, с помощью которого можно оценить фильтрационную функцию почек, цистатин С.

Цистатин С (синоним - Цистатин 3) - белок, содержащийся в плазме крови и принадлежащий ко второй группе генетического семейства цистатинов. Этот белок обладает следующими свойствами: с постоянной скоростью синтезируется всеми клетками организма, содержащими ядра; свободно фильтруется через клубочковую мембрану; полностью метаболизируется в почках; не секретируется проксимальными почечными канальцами. Необходимо отметить что концентрация цистатина С в крови, в отличие от креатинина, одинакова для мужчин, женщин и детей и почти не зависит от мышечной массы, возраста, пола, этнической принадлежности, особенностей питания и физической активности.

Некоторые исследования показали, что определение цистатина С совместно с креатинином и последующее их использование для расчета СКФ позволяет более точно оценить риск развития смерти от кардиоваскулярных и почечных событий.

Цель

Оценить прогностическую значимость цистатина С, измеряемого совместно с сывороточным креатинином в оценке функции почек.

Материалы и методы

В мета-анализ были включены 11 популяционных исследований с общим количеством участников, равным 90 750 и 5 когортных исследований с 2955 пациентами с хронической болезнью почек. Всем участникам проводился расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) с измерением сывороточного креатинина, цистатина С или обоих показателей.

Конечными точками исследования являлись: смерть от кардиоваскулярных событий (инфаркт миокарда, сердечная недостаточность или инсульт), смерть от всех причин и терминальные почечные события (ситуации, требовавшие применения почечно-заместительной терапии или смерть от хронической болезни почек).

Результаты

Средний уровень СКФ среди первой группы участников (популяционное исследование) вычисленный по уровню креатинина, цистатина С и комбинации обоих сывороточных показателей составил 85 мл/мин, 85 мл/мин и 84 мл/мин соответственно. У пациентов же второй группы (с хронической болезнью почек) - 38 мл/мин, 39 мл/мин и 38 мл/мин соответственно. В общей популяции СКФ менее 60 мл/мин при расчете по уровню креатинина была у 9,7% участников, при расчете по уровню цистатина С у 13,7% и при учете обоих показателей - у 10,0%.

Смертность от всех причин

Из 90 750 участников популяционного исследования 12 361 умерли в течении 7,7 лет (период наблюдения). Уровень смертности повышался при пороговом уровне СКФ, рассчитанного с использованием цистатина С и равного 88 мл/мин, 59 мл/мин при расчете с использованием сывороточного уровня креатинина и 83 мл/мин при использовании комбинаций двух показателей.

Смертность от кардиоваскулярных событий

Мета-анализ проводился на основании 12 популяционных исследований (n= 64 010). Всего было зафиксировано 3 471 кардиоваскулярное событие со смертельным исходом в течение 8,8 лет. При этом, риск развития сердечно-сосудистых событий повышался при пороговом значении СКФ 69 мл/мин, вычисленной на основании креатинина, 86 мл/мин, рассчитанной по уровню цистатина С, и 83 мл/мин при вычислении на основании комбинации обоих показателей.

Конечные точки в развитии болезней почек

В двух общепопуляционных исследованиях, включавших 37 872 участника, было зафиксировано 357 терминальных почечных событий (болезни, требовавшие почечно-заместительной терапии или смерть от хронической болезни почек) и 1 297 среди 2955 пациентов с хронической болезнью почек за период наблюдения, равный 9,3 годам. При этом риск развития вышеперечисленных событий был одинаковым в независимости от того, как была рассчитана СКФ (на основании креатинина, цистатина С или обоих показателей) в общей популяции и у пациентов с хронической болезнью почек. При этом, чем ниже была СКФ, тем выше был риск развития почечных событий.

Заключение

Измерение уровня цистатина С, одного или совместно с креатинином, может позволить более точно определить СКФ и оценить риск развития смертности и почечных событий в различных популяциях.

Источник: Michael G. Shlipak, M.D., M.P.H., Kunihiro Matsushita, M.D., Ph.D., Johan Ärnlöv, M.D., Ph.D., Lesley A. Inker, M.D., Ronit Katz, D.Phil., Kevan R. Polkinghorne, F.R.A.C.P., M.Clin.Epi., Ph.D., Dietrich Rothenbacher, M.D., M.P.H., Mark J. Sarnak, M.D., Brad C. Astor, Ph.D., M.P.H., Josef Coresh, M.D., Ph.D., Andrew S. Levey, M.D., and Ron T. Gansevoort, M.D., Ph.D. Cystatin C versus Creatinine in Determining Risk Based on Kidney Function. N Engl J Med 2013; 369:932-943. September 5, 2013DOI: 10.1056/NEJMoa1214234.

(0)