ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кто выиграет поединок в лечении хронической ишиалгии - габапентин или прегабалин?
ПУБЛИКАЦИИ

Кто выиграет поединок в лечении хронической ишиалгии - габапентин или прегабалин?

Актуальность

Оптимальная терапия для пациентов с хронической ишиалгией точно не определена. В настоящее время у пациентов используют габапентин и прегабалин. При этом в клинических исследованиях не сравниваются напрямую препараты, поэтому точно определить какой из них обладает большей эффективностью и лучшим профилем безопасности не возможно.

Исследователи из Австралии выполнили рандомизированное клиническое исследование по сравнению прегабалина и габапентина у больных хронической ишиалгией. 

Методы

В исследование были включены пациенты 8 лет и старше с хронической ишиалгией, которые ранее не получали прегабалин или габапентин. 

Пациентов рандомизировали в группу габапентина (400-800 мг 3 раза в день), затем прегабалина (150-300 мг 2 раза в день) или в обратной последовательности. Каждый курс терапии продолжался на протяжении 8 недель. Между терапией прегабалином и габапентином была 1 свободная неделя. 

Первичной конечной точкой исследования являлась интенсивность боли (по 10ти бальной визуальной аналоговой шкале (ВАШ)) на 8 неделе терапии. В качестве вторичной конечной точки рассматривали инвалидизацию (Oswestry Disability Index) и частоту нежелательных явлений. 

Результаты

Средний возраст пациентов составил 57 лет. 

  • В прямом сравнении, габапентин показал большие преимущества в купировании боли (среднее снижение по ВАШ, 1,72 в группе габапентина vs. 0,94 в группе прегабалина; P = 0,035). 
  • В отношении показателя инвалидизации были выявлены достоверные снижения индекса на фоне как терапии прегабалином, так и габапентином, по сравнению с изначальным показателем. При этом различия между группами не были статистически значимыми (P = 0,63).
  • Анализ показал, что габапентин превосходил прегабалин по безопасности: на фоне терапии отмечены побочные эффекты в 19% и 81% случаев (P = 0,002), особенно когда пергабалин назначался первым. В основном речь шла о сонливости и головокружении.

Заключение

Габапентин превосходит прегабалин по эффективности у пациентов с хронической ишиалгией и ассоциирован с меньшей частотой нежелательных явлений. 

Источник: Kelvin Robertson, Laurence A. G. Marshman, David Plummer, et al. JAMA Neurol. Published online October 15, 2018.

(0)