ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Л. М. Рошаль о формировании Общественного Совета при МЗ РФ...

...а также о других важнейших вопросах отечественного здравоохранения - интервью Леонида Михайловича Рошаля на церемонии вручения Премии Галена-2013.

Проф. Л.М. Рошаль: «Подари жизнь» – это замечательная организация и никто никогда не показал пальцем на них, что эта организация делает что-то не так. Они очень чисты, они подняли волну благотворительности на очень высокий уровень, т.к. у нас в России с благотворительностью не очень хорошо, они доказали, что и в России благотворительность может быть. А Александр Румянцев, которому я вручал [премию] – это уникальный человек, это не просто мой друг, это человек, который с трудом в жизни, с большими препятствиями смог достичь вершин мастерства. Он занимается самой сложной проблемой – это онкология, болезнь крови. Это патология, от которой умирают многие тысячи в мире. И он своей работой показал, что даже в этой сложной работе можно добиваться успеха. И успех их просто феноменальный. Я очень счастлив, что оценили именно этого человека и эту компанию. Я желаю успеха этой премии.

Корр.: Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к вопросам удаленного образования врачей в нашей стране?

Л.М. Рошаль: За дистанционным образованием будущее. Мы его делаем для врачей бесплатным, и мы должны облегчить российским врачам получение знаний.

Корр: Как проходит процесс формирования общественного совета при Минздраве, Вы довольны процессом?

Рошаль: Мы сегодня в общественной палате обсуждали. Я скажу не свою мысль, а тех, кто обсуждал. Это был эксперимент. Можно ли сегодня с помощью электронного голосования выбрать общественный совет Минздрава? В принципе, может быть, и можно, но многие задают вопрос: « Почему иногда отдельные личности набирают совершенно колоссальные цифры?». Я смотрел в интернете, около 80 фирм, которые за деньги накручивают голоса. Я не показываю пальцем, но элемент этот есть. И, кроме того создается впечатление, что тоже с помощью IT-технологий устроили определенную преграду тем, кто не может набрать 30 и 40 голосов. Это вызывает сомнение. С моей точки зрения, это прошел эксперимент, хорошо, что он прошел. Но в таком виде он работать не может у нас в России. Мы еще, вероятно, не дожили до этой технологии до конца. С моей точки зрения, эксперимент неудачный.

(0)