ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Мета-анализ по оценке безопасности применения комбинации статина и фенофибрата у пациентов со смешанными нарушениями липидного обмена
ПУБЛИКАЦИИ

Мета-анализ по оценке безопасности применения комбинации статина и фенофибрата у пациентов со смешанными нарушениями липидного обмена

Авторы считают, что двухкомпонентная терапия фенофибратом и статином также хорошо переносится пациентами, как и монотерапия статином и может быть успешно использована в лечении смешанных типов гиперлипидемий.

Добавление фенофибрата к терапии статинами у пациентов высокого риска со смешанным типом гиперлипидемии может быть хорошим «подспорьем» в лечении в случае недостаточной эффективности монотерапии статином. Однако вопрос безопасности такой комбинированной терапии до сих пор не решен. Настоящий мата-анализ посвящен изучению этой проблемы.

Авторы включили в мета-анализ 9 рандомизированных клинических исследований по изучению безопасности применения фенофибрата и статина (статистические модели с постоянными эффектами), в которые вошло 1628 участников. По результатам мета-анализа применение комбинированной терапии не сопровождалось статистически значимым увеличением частоты таких нежелательных явлений, как: прекращение лечения в связи с побочными эффектами в группе комбинированной терапии и монотерапии статином (4.5% vs 3.1%, p = 0.20 соответственно); наличие любых побочных эффектов (42% vs 41%, p = 0.82), возникновение побочных эффектов, непосредственно связанных с приемом препарата (10.9% vs 11.0%, p = 0.95), и серьезных побочных эффектов (2.0% vs 1.5%, p = 0.71).

Частота гиперферментемии ( АСТ, АЛТ ≥3 нормы) в группе комбинированной терапии была статистически значимо выше, чем в группе монотерапии 3.1% vs 0.2%, p = 0.0009. В то время как случаев миопатии или рабдомиолиза среди 1628 пациентов не зарегистрировано.

Источник: Guo J et al. Meta-analysis of safety of the coadministration of statin with fenofibrate in patients with combined hyperlipidemia. Am J Cardiol. 2012 Nov 1;110(9):1296-301 doi: 10.1016/j.amjcard.2012.06.050.

Смотрите по теме на нашем сайте:

(0)