ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Метаанализ обнаружил взаимосвязь между симптомами со стороны ЖКТ и повышенным ИМТ

Почему ожирение связано с ЖК-симптомами?

Сильной стороной нового метаанализа Obes Rev. 2012;13:469-479 является большое число пациентов более 77 тысяч участников включает результаты более 20 исследований. Существуют и ограничения анализа, такие как разночтения в трактовке симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и недостающие данные о среднем возрасте и проценте участников мужского пола в некоторых исследованиях.

Рассмотрены возможные объяснения некоторых ЖК-симптомов в данной популяции. Например, боли в верхних отделах живота у таких пациентов могут быть связаны с постпрандиальным растяжением желудка или замедленным опорожнением желудка, а диарея - с увеличенным потреблением пищи, приводящим к повышенной осмотической нагрузке и нарушенной консистенции стула. У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью могут иметь место также сопутствующие факторы, такие как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, что требует дальнейшего эндоскопического обследования.

Обнаружена взаимосвязь между отдельными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта и повышенным индексом массы тела (ИМТ). Среди больных с повышенным ИМТ частота болей в верхних отделах живота была повышена в 3 раза.

Мета-анализ, обнаружил значимые взаимосвязи между увеличением ИМТ и следующими симптомами:

  • боли в верхних отделах живота (отношение шансов [OR], 2.65; 95%-ный доверительный интервал [ДИ], 1.23 - 5.72);
  • гастроэзофагеальный рефлюкс (OR, 1.89; 95%-ный ДИ 1.70 - 2.09);
  • диарея (OR, 1,45; 95%-ный ДИ 1,26 - 1,64);
  • боли в грудной клетке/изжога (OR, 1.74; 95%-ный ДИ 1.49 - 2.04);
  • рвота (OR, 1,76; 95%-ный ДИ 1,28 - 2,41);
  • отрыжка (OR, 1,33; 95%-ный ДИ 1,01 - 1,74);
  • неполная эвакуация желудочного содержимого (OR, 1,32; 95%-ный ДИ 1,03 - 1,71).

Не обнаружено значимой взаимосвязи с болями в нижних отделах живота, тошнотой, вздутием живота, запорами или твердой консистенцией стула, недержанием кала.

Оценена вариабельность ЖК-симптомов в связи с такими факторами, как возраст пациента, год исследования, процент участников мужского пола, частота ответа и размер выборки, используя метод мета-регрессии. Единственные статистически значимые результаты касались пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом и включали возраст (P < 0,0001), год публикации (P = 0,04), процент мужчин (<0,0001), частоту ответа (<0,0001) и размер выборки (<0,0001. Частота этого симптома уменьшалась с возрастом, но риск рефлюксной болезни возрастал в исследованиях, проведенных в последнее время. Автор отмечает, что это может быть связано с растущей частотой ожирения.

В исследования, оценивавшиеся в рамках данного анализа, входили только взрослые пациенты (мужчины и женщины); это должны были быть когортные исследования или исследования «случай-контроль», в них должны были оцениваться любые ЖК-симптомы или комплексы симптомов.

Исследования, в которых пациенты участвовали в программах снижения веса, не содержащие данные, на основании которых можно было рассчитать относительный риск и доверительные интервалы, и не соответствующие заранее установленным критериям включения, исключались из мета-анализа.

(0)